вторник, 27 ноября 2018 г.

США сделали резкие заявления по инциденту в Керченском проливе

http://expert.ru/2018/11/26/hejli/

США сделали резкие заявления по инциденту в Керченском проливе

США обвинили Россию в нарушении международного права и потребовали от нее добиваться деэскалации ситуации в районе Керченского пролива.
Постпред США при ООН Никки Хейли на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в понедельник назвала действия российских пограничников в отношении украинских кораблей «возмутительным нарушением суверенной украинской территории» и призвала Москву снизить напряженность, спровоцированную ее «высокомерным» актом.
"Я говорила сегодня с президентом Дональдом Трампом и госсекретарем Майклом Помпео, которые выразили озабоченность сложившейся ситуацией на самом высоком уровне, - приводит слова Хейли ТАСС. - Помехи законному украинскому транзиту через Керченский пролив - это нарушение международного права".
По ее мнению, международное сообщество должно осудить действия России. "Еще в мае США осудили строительство Керченского моста, а в августе США осудили помехи, которые Россия чинит международному судоходству в Азовском море и Керченском проливе. США будут и впредь поддерживать Украину", - подчеркнула Хейли, добавив, что США приветствовали бы нормальные отношения с Россией, о чем уже заявлял президент Трамп.
"Дальнейшие провокации России в районе Керченского пролива приведут лишь к ухудшению ситуации", - заметила она.
США выразили "глубокую озабоченность" по поводу ситуации в районе Азовского моря и заявили о поддержке Украины.

"Мы едины в том, чтобы противостоять попыткам России обсуждать серьезный рост напряженности в Керченском проливе в рамках пункта повестки дня, обозначенного как нарушение границ Российской Федерации, - заявила она, выступая с совместным заявлением от имени США, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании. - Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Мы выражаем глубокую обеспокоенность по поводу инцидента, который представляет собой опасную эскалацию и нарушение международного права".

Комментариев нет:

Отправить комментарий