воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Что-то случилось! ХаАрец публикует объективный материал!?

http://detaly.co.il/us-congress/

Израилю не страшен новый конгресс США

Евреи-консерваторы предостерегают, что палата представителей, в которой теперь преобладают демократы, будет враждебно относиться к Израилю — в стиле Корбина, — а евреи-либералы считают, что демократы накажут Нетаниягу за его любовный роман с Трампом. И те, и другие заблуждаются.
Результаты промежуточных выборов 2018 года были неоднозначны для обеих партий.

Но критики премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу считают:   захват демократами Палаты представителей – лишь начало процесса, в ходе которого Израилю придется дорого заплатить за решение правительства связаться  с президентом Дональдом Трампом и республиканцами.

И все же, хотя результаты выборов изменят политический ландшафт в Вашингтоне, мнение, будто приверженность Нетаниягу к республиканцам в ближайшем будущем бумерангом вернется к нему, чтобы хорошенько его стукнуть, не выдерживает никакой критики. Даже при новом руководстве однозначно произраильски настроенные политики, дружелюбно относящиеся к нынешнему правительству в Иерусалиме, по-прежнему будут возглавлять палату представителей. Демократы также будут лишены возможности воспрепятствовать политике, которую проводит на Ближнем Востоке Трамп, и которая так любезна Иерусалиму.

Более того, предположение о том, что промежуточные выборы станут  началом конца для Трампа и первым шагом к избранию президента, который будет более враждебен Израилю, не слишком подкрепляется результатами выборов.
Мнение, будто демократы постараются использовать обретенную ими власть для того, чтобы наказать Нетаниягу за его любовь к американским правым, основывается на поддерживаемом евреями-консерваторами ложном представлении о демократах как о партии, враждебной Израилю.

Верно то, что за последние полвека эти две партии в той или иной мере изменили свое отношение к Израилю. В середине 20-го века демократы были преимущественно проамериканской партией, в то время как отношение  республиканцев к еврейскому государству было неоднозначным. За последние 30 лет ситуация изменилась. Республиканцы стали сторонниками произраильской политики, а взгляды демократов на поддержку Израиля разделились.

Либералы ошибаются, обвиняют правых евреев и Нетаниягу в том, что сделав ставку на консерваторов-христиан, они разрушили двупартийный консенсус относительно Израиля. Но роль евреев в этом сдвиге невелика; евангелисты и их союзники заняли доминирующее положение в республиканской среде, в то время как недружелюбно настроенные по отношению к Израилю левые стали фактором, который следует учитывать демократам.

В то время как левые набрали силу, руководство демократов, особенно в Конгрессе, по-прежнему сохраняет произраильский настрой, что относится и к спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси и глава фракции Стени Хойеру. Те, кто ожидает, что палата представителей будет препятствовать прекращению помощи ПА и тому подобным шагам, забывают, что высокопоставленный член партии и, вероятно, новый председатель комиссии  по иностранным делам палаты представителей — Эллиот Энджел из Бронкса, штат Нью-Йорк, в своих взглядах на ближневосточную политику США более или менее идентифицируется с  Ликудом.

Некоторые представители большинства в новой палате представителей поднимут шум по поводу Нетаниягу или будут подписывать письма, которые Израилю не понравятся (вроде тех, что подписало в прошлом году меньшинство представителей Демократической партии и сенаторов, поддерживающих снятие блокады сектора Газа). Но у них нет возможности препятствовать Трампу в проведении его внешней политики.

Столь же важно понимать, кто выиграл на промежуточных ввыборах, и кто проиграл. При всем внимании к победам левых, те критики Израиля, которые не принадлежали к кругам консервативных демократов, как правило, проиграли — например, Лесли Кокберн в Вирджинии и Скотт Уоллес в Пенсильвании. Самое приятное заключается в том, что среди потерь республиканцев в палате представителей оказалась Дана Рорбахер из Калифорнии, принадлежащая к небольшой горстке республиканцев, которые не считают себя друзьями Израиля.

Еще более отрезвляющая новость для тех, кто размечтался о кончине Трампа и о каре, которую заслуженно понесет Нетаниягу, заключается в том, что в результатах промежуточных выборов нет ничего, что указывает на то, что президент Трамп не будет переизбран на второй срок.

Рензультаты губернаторских выборов во Флориде и Джорджии, а также другие победы в штатах, традиционно голосующих за республиканцев, которые привели завоеваниям республиканцев в Сенате, дают понять, что путь президента к переизбранию может быть крутым, но отнюдь не невозможным.

Новая, демократическая палата представителей будет донимать Трампа расследованиями, а либералы все еще рассчитывают на то, что благодаря расследованиям сговора с Россией, которые возглавляет специальный прокурор Роберт Мюллер, выборы 2016 года чудесным образом растают, как дурной сон. Это может случиться, но рассчитывать на это демократы не должны. Если демократы сосредоточат свои усилия на попытке импичмента Трампа, такая чрезмерная активность способна привести к тому, что Трамп повторит свою победу 2016 года.

Как убедился после 2012 года Нетаниягу, если он позволит использовать себя в качестве пешки в межпартийных американских боях, (???)демократы будут крайне недовольны. Подобное произошло, когда в ходе выборов он явно отдавал предпочтение Митту Ромни, а не Бараку Обаме, или в ходе дебатов по ядерной сделке с Ираном. Но, как оказалось, цена, которую пришлось заплатить за эти азартные игры, была минимальной.
Независимо от того, что произойдет в ближайшие два года или кто победит на выборах в 2020 году, нет оснований полагать, что альянс США и Израиля находится в реальной опасности.
Джонатан Тобин, «ХаАрец»,

Комментариев нет:

Отправить комментарий