вторник, 23 октября 2018 г.

Ресурс mignews.com продолжает практику подачи не подтверждаемой информации

Ресурс mignews.com продолжает практику подачи не подтверждаемой информации

При этом ликвидировав возможность оставлять неугодные руководству ресурса точки зрения на их материалы!
Наилучшим примером является опубликованный ниже.
Там нет никаких данных от кого получена такая информация, ни слова о причинах замораживания проекта переброски морских вод в Мёртвое море, проблемы которого никоим образом не  связаны с  причинами таких действий иорданского короля.
Эдмонд Сарно
===============================
http://mignews.com/news/politic/world/231018_154728_87234.html

Увеличение подачи воды Иордании - "абсурдный жест"

В израильских СМИ сообщается, что о намерении Иордании аннулировать приложения к мирному договору от 1994 года, согласно которым Израиль арендовал Нахараим и Цофар,  было известно давно.

Высокопоставленные правительственные чиновники сообщили газете Едиот Ахронот о том, что часть ответственности за кризис лежит и на Израиле.

Сановники утверждают, что все знали - “надпись на стене”. Два года назад глава водного управления Иордании Саад Абу Хамур предупредил, что у Иордании не будет иного выбора, как потребовать свои анклавы назад.

Иорданцы в ярости от того, что Израиль не соблюдал свои обязательства в рамках проекта канала Красное море - Мертвое море. Проект предусматривает строительство опреснительного завода в Акаба. Израильтяне обязывались покупать у иорданского завода 35-50 миллионов кубометров воды в год, плюс построить 200-километровый трубопровод для переброски морской воды из Красного моря в Мертвое.

Чиновник в правительстве говорит, что оно не выполнило обязательств перед иорданцами и строительство трубопровода всячески затягивалось. Чиновник говорит: “Это позорно и это нехорошо. Они нам не доверяют”.

Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу о том, что он “вступает в переговоры о судьбе Цофар и Нахараим” вызвало вспышку гнева в Аммане. Министр иностранных дел Иордании Айман сафади заявил: “Территории возвращаются Иордании, и не будет никаких переговоров. Это - финальное решение, никакой гибкости проявляться не будет”.

Более того, угрозы со стороны израильского министерства сельского хозяйства о том, что будет сокращен объем подачи воды в Иорданию, были встречены в штыки. В арабской прессе пишут, что Иордания вместо Израиля может обратиться за водой к Сирии и реактивировать существующие с ней соглашения. Подробнее об этом можно прочитать в материале
"Если Израиль прекратит поставки воды, Иордания обратится к Сирии".

Такой поворот событий, однако, представляется маловероятным. Речь, скорее всего идет о пропагандистском шаге для “внутреннего потребления”. 85% территории Сирии – пустыня или полупустыня. Проблема недостатка водных ресурсов является наиболее существенным элементом сирийской внутренней и внешней политики. Даже без учета жесточайшей засухи двухтысячных и продолжающейся гражданской войны, геополитическое положение Сирии чрезвычайно осложнено. Подробнее об этом можно прочитать в материале
"Предпосылки сирийской войны на самоуничтожение".

Между тем, в израильском правительстве резко критикуется намерение руководства страны увеличить подачу пресной воды в Иорданию, на Западный берег и в Газу. Это делается в качестве “гуманитарного жеста”. несколько высокопоставленных должностных лиц, однако, заявили, что в создавшейся ситуации и в условиях когда сам Израиль “высыхает” увеличение поставок - “абсурдный жест”.

Согласно мирному договору, Израиль обязался поставлять Иордании 45 миллионов кубометров пресной воды в год. В последнее время поставки были увеличены до 55 миллионов кубометров в год. Источник в правительстве сообщил, что иорданцам воды будут отпускать еще больше - но “без объявлений и фанфар”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий