среда, 24 октября 2018 г.

Новый «пожар» у границ Сирии: Иордания превращается в горячую точку

https://oko-planet.su/politik/politikarm/458740-novyy-pozhar-u-granic-sirii-iordaniya-prevraschaetsya-v-goryachuyu-tochku.html

Новый «пожар» у границ Сирии: Иордания превращается в горячую точку

politobzor.net
Правительство Израиля неожиданно было поражено действиями своего близкого союзника. Как раз в 23-ю годовщину убийства бывшего премьер-министра Ицхака Рабина, король Иордании Абдулла II отменил одно из самых важных достижений во взаимоотношениях двух стран.

Монарх объявил, что он отказывается от приверженности к мирному договору, который был подписан его отцом с Рабином в 1994 году. Согласно достигнутым тогда соглашениям два иорданских анклава были сданы на 25 лет в аренду Израилю для сельскохозяйственного использования. Они считались ярким примером израильско-арабского сотрудничества. Но теперь король решил не продлевать аренду Бакура и Гумара.
 В западном мире это вызвало волнение, так как именно Израиль и Иордания считаются наиболее важными союзниками на Ближнем Востоке. Прежде всего, Амман возмущен политикой Израиля в отношении поселений и отсутствием мирных переговоров с палестинцами. Другие, однако, убеждены, что истинные мотивы короля Абдуллы состоят не в этом. 
Иордания находится в экономической депрессии с 2010 года.
- поясняет бывший министр по экономическим вопросам Юсеф Мансур.

С его слов, экономический рост составил 2,2 процента - «меньше, чем рост населения». Огромную финансовую нагрузку создают около 1,2 млн. сирийских беженцев. Безработица составляет примерно 20 %, а госдолг - 37 млрд. долл. или 95 % от валового национального продукта. При этом Иордания получает больше помощи на развитие на душу населения, чем почти любое другое государство в мире, так как она играет стратегически важную, стабилизирующую роль в регионе. Однако иорданская экономика не способна взрастить прибыль с данной помощи.

Около 57 % рабочей силы являются государственными служащими. Они и пенсионные выплаты потребляют почти весь госбюджет.


- утверждает Мансур.

Кризис усилился в начале этого года, поскольку король стремился провести налоговую реформу и принять меры жесткой экономии для получения кредитов Всемирного банка. На этом фоне популярность Абдуллы достигла исторического минимума. Только 30 % населения верят в правительство. В стране развернулись протесты, которые все чаще критикуют королевскую семью:
 Протестующие набираются из тех же социальных кругов, на поддержке которых до сих пор базировалось господство Абдуллы: бывшие военные, экономические элиты, влиятельные племена.

Более 300 иорданцев недавно подали прошение об ограничении королевской власти и создании конституционной монархии.
Мы требуем, чтобы король соблюдал конституцию, в которой говорится, что вся власть исходит от народа.

- сказал бывший генерал Сулейман аль-Майта, один из лидеров.
Королевский дом никогда раньше не подвергался сомнению и не оспаривался таким образом.

- заявил Одед Эран, бывший посол Израиля в Иордании.

Националистические и исламистские силы составляют важную часть этой оппозиции. Помимо демократизации, они преследуют вторую цель: аннулирование мирного договора с Израилем. Ассоциация адвокатов напомнила королю, что закон запрещает евреям приобретать землю в королевстве. Таким образом, любая аренда Израиля является незаконной. 80 депутатов парламента обратились к королю с открытым письмом, в котором они требовали не продлевать договор аренды с Израилем. В итоге осажденный со всех сторон король уступил давление:
Он бросил своим противникам кости.
- считает экс-посол Эран.

Но его решение не способно исправить общей ситуации, складывающейся в стране: Иордания превращается в горячую точку, создавая новый «пожар» у границ Сирии.
 

1 комментарий:

  1. "Монарх объявил, что он отказывается от приверженности к мирному договору" - это неверно.
    Соглашение об аренде заключено на 25 лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон не заявит о нежелании такого продления. Вот Иордания и заявила. Это вполне в рамках договора.
    Другое дело, что договор составлен неграмотно, многое не продумано. Это следствие царившей тогда эйфории - как же, "мир сейчас!" А что будет через 25 лет - да хоть потоп.
    Иордания, скорее всего, покочевряжится и пойдет на уступки, получив какие-то пряники - увеличение поставок воды и т.п.

    ОтветитьУдалить