понедельник, 29 октября 2018 г.

С американскими либералами Израилю НЕ по пути

http://detaly.co.il/izrail-stal-menee-populyaren-v-amerike/

Эффект Трампа: Израиль теряет популярность в Америке?

Согласно опросу, проведенному английским журналом “Экономист”, идентификация Израиля с Трампом и его политикой привели к тому, что американцы, поддерживающие демократов, стали хуже относиться к нашей стране. Число американцев, считающих Израиль своим союзником, снизилось на 21 процент по сравнению с маем 2015 года.
Положительное отношение американцев к Израилю явно ухудшается. В эпоху Дональда Трампа среди американского общества появилась резкая поляризация и увеличился раскол между различными демографическими группами. Поддержка Израиля сильнее всего среди белых, взрослых, консерваторов, с доходами, превышающими средний по стране, но она снижается среди меньшинств, молодежи, либералов и женщин. Итак, профиль сторонников Израиля соответствует профилю тех, кто голосовал за Трампа, а те, кто обделяет своей поддержкой нашу страну, обычно принадлежат к лагерю его противников.
Эти выводы можно сделать на основании одного из многих вопросов, включенных в глубокий, всеобъемлющий опрос общественного мнения, опубликованный несколько дней назад журналом “Экономист”. Сравнивая эти данные с идентичными вопросами в опросах прошлых лет, можно заметить значительное снижение числа американцев, которые определяют Израиль, как “союзника” Соединенных Штатов: в 2015 году этот показатель составил 47 процентов, в 2017 – 41 процент,  и 37 процентов в опросе, проведенном на прошлой неделе.
Опрос подтверждает тот факт, что двухпартийная поддержка Израиля значительно ослабла после избрания Трампа. Показная симпатия нового президента к Израилю, однозначный союз Нетаниягу с Трампом лишь усиливают поддержку Израиля со стороны правых консерваторов, но ослабляют ее среди левых либералов.
Опрос, проведенный среди 1500 взрослых американцев, изучал отношение общественного мнения к внешним и внутренним делам страны, накануне промежуточных выборов в конгресс. Израиль был включен в число десяти стран, которые часто появляются в СМИ. Респондентов спрашивали, являются ли эти страны друзьями или врагами Америки. Опрос дает понять, что поддержка Израиля напрямую связана с полом, возрастом, экономическим статусом и политическими взглядами. Наиболее неожиданное снижение поддержки наблюдается среди женщин, которые, в большинстве своем, хуже относятся к Трампу, чем мужчины. 46 процентов мужчин назвали Израиль союзником США, по сравнению с 29 процентами  женщин, а 25 процентов представителей обеих групп определили Израиль, как “дружественную” страну.
Поляризация еще очевидней среди других демографических групп. Самый тревожная разница заметна в мнении молодежи по сравнению со взрослым населением: всего 25 процентов молодежи в возрасте 18-29 лет считают Израиль “союзником”, по сравнению с 55 процентами американцев старше 55-ти лет. Пессимистично настроенные наблюдатели считают, что возрастные различия указывают на отрицательную тенденцию, которая будет лишь усугубляться с годами.  Оптимисты надеются, что с возрастом молодежь станет намного лучше относиться к Израилю, так что существенных изменений здесь не произойдет.
Разница во мнениях также заметна и среди меньшинств: 43 процента белых американцев считают Израиль союзником, по сравнению с 22 процентами латиноамериканцев и 19 процентами чернокожих, что на 7 процентов ниже аналогичного опроса, опубликованного в августе 2017 года. 49 процентов граждан США, чей годовой доход превышает 100 тысяч долларов, назвали Израиль союзником, по сравнению с 29 процентами американцев с доходом ниже 50 тысяч долларов в год.
Отличия между избирателями Трампа и Хиллари Клинтон еще более заметны: 65 процентов избирателей нынешнего президента относятся к Израилю, как к союзнику, по сравнению с 29 процентами избирателей Клинтон. Резкое снижение показателей среди сторонников Клинтон, по сравнению с 40 процентами в 2017 году, указывает, что ухудшение отношения к Израилю не связано с самими результатами выборов, а, скорее, с растущей поддержкой Израилем нового президента и его политики.
Несмотря на снижение показателей среди некоторых групп, американское общественное мнение все еще серьезно поддерживает Израиль: 37 процента респондентов определили нашу страну, как союзника, и 25 процентов — как дружественное государство, по сравнению лишь с 9 процентами, которые назвали его “недружественным” и 6 процентами, заявившими, что это “враг США”. Большинство из тех, кто раньше выражал поддержку Израилю, теперь входят в 23 процента “неуверенных”, является ли Израиль врагом или другом Америки.
Объединив тех, кто считает Израиль союзником, и тех, кто рассматривает его, как друга, мы получаем 62 процента американцев, которые симпатизируют нашей стране. Этот показатель значительно ниже, чем уровень симпатии Канаде, ведь 81 процент граждан США считают ее союзником или другом, и Британии, которую поддерживают 80 процентов американцев. Израиль всего на несколько процентов отстает от отношения к Японии (69 процентов), Германии (68) и Южной Корее (68).
Излишне говорить, что симпатия к Израилю намного выше, чем к Турции (30 процентов), Китаю (29), Саудовской Аравии (28), Северной Корее (8) и Ирану (6). 33 процента американцев считают Россию врагом Соединенных Штатов, что значительно ниже, чем в 2015 году. Когда респондентов попросили оценить отношение Трампа к России, только 13 процентов сочли его враждебным.
Разница между оценкой отношения Трампа и позицией общественного мнения в связи с Израилем намного меньше – 42 процента ответили, что Трамп считает Израиль союзником, а 37 процентов признали, что это и их позиция тоже.
Хеми Шалев, «ХаАрец», А.Б.
Фото: Оливье Фитуси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий