среда, 31 октября 2018 г.

Немного юмора. (;-)))

http://9tv.co.il/news/2018/10/30/263475.html

Десятки обысков и арестов в России: ищут, кто слил анкеты Петрова и Боширова

           
ФСБ России провело около 60 обысков и арестов в рамках пресечения утечек из государственных закрытых хранилищ данных, сообщает Росбалт. Хотя официально эти мероприятия не связаны с делом об отравлении Скрипалей, силовики явно ищут тех, кто продал журналистам анкеты из паспортного стола на агентов ГРУ, путешествовавших за границей под именами Александр Петров и Руслан Боширов.
В рамках мероприятия по пресечению продажи выписок из закрытых баз данных спецслужбы России "трясут" тех, кто занимается этой деятельностью – частных детективов и "пробивщиков", специализирующихся на добыче подобной информации.
Против них заводят дела о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, о нарушении неприкосновенности частной жизни и т. п.
По информации Росбалта, задержаны также сотрудник погранслужбы и сотрудник ФНС – судя по всему, именно они продали журналистам информацию о паспортных данных и заграничных перемещениях Петрова и Боширова.
В ФСБ давно пытаются победить подпольную торговлю личными данными из государственных баз – эти данные используют и на Украине при составлении списков "нежелательных лиц", и в США при планировании санкций, определяя имущество, принадлежащее чиновникам и их родственникам.
В делах об убийстве Юрия Буданова и Бориса Немцова также было выявлено, что преступники пользовались данными из закрытых баз, зная адрес прописки и работы своих жертв, номера и марки их автомобилей и т. д.
Впрочем, кое-кто сомневается в правдивости этой информации – на "Дожде" выдвинули гипотезу о том, что ФСБ само запустило "утку" о поимке причастных к продаже информации, чтобы опубликовавшие данные журналисты стали срочно связываться со своими источниками и таким образом выдали их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий