среда, 31 октября 2018 г.

Россия оказалась в изоляции в ООН при обсуждении «выборов» на востоке Украины

https://www.golos-ameriki.ru/a/un-says-planned-elections-in-e-ukraine-could-contradict-international-agreements/4636435.html

Россия оказалась в изоляции в ООН при обсуждении «выборов» на востоке Украины

Заместитель генсека ООН заявила, что запланированные выборы в сепаратистских регионах противоречат Минским соглашениям

ООН – Россия столкнулась с противостоянием европейских стран и США в вопросе о законности выборов в двух сепаратистских регионах на востоке Украины, которых она поддерживает.

Одновременно политический руководитель ООН дала понять, что она поддерживает Запад в том, что голосование будет нарушать мирное соглашение 2015 года.

Россия, которая конфликтует с Украиной и Западом с момента аннексии Москвой украинского Крымского полуострова в начале 2014 года, фактически, оказалась в полной изоляции на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном выборам 11 ноября в Донецкой и Луганской областях.

*****
Члены Совета Безопасности от западных стран разделили ее озабоченность и осудили запланированные голосования.
«Эти фиктивные выборы, организуемые Россией, напрямую противоречат усилиям по реализации Минских мирных соглашений, – заявил заместитель посла США в ООН Джонатан Коуэн. – Эти выборы также препятствуют и подрывают усилия по прекращению продолжающегося конфликта на востоке Украины».
«Мы считаем эти так называемые выборы незаконными, – сказала посол Великобритании Карен Пирс. – Это очередной случай в российской кампании по дестабилизации Украины. Это явное нарушение Минских соглашений, и они незаконны в соответствии с украинским законодательством».
Даже Китай, близкий союзник Москвы, выразил озабоченность.
«Китай уважает суверенитет и территориальную целостность всех государств, включая Украину, и выступает против вмешательства во внутренние дела Украины со стороны любых внешних сил», – заявил членам совета заместитель посла КНР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий