четверг, 25 октября 2018 г.

Заместитель МИД: "Мы отвергаем иорданскую декларацию"

http://mignews.com/news/politic/world/241018_102934_39017.html

Заместитель МИД: "Мы отвергаем иорданскую декларацию"

Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели ответила на отказ иорданского короля Абдаллы продолжать сдавать в аренду сельскохозяйственные районы Арава и Нахараим Израилю, как указано в приложении к мирному соглашению.

"Это свидетельствует о слабости Абдуллы по отношению к внутреннему давлению Иордании. Он находится в глубоком внутреннем бедственном положении, но мы должны будем сохранить интересы Израиля. Существует мирное соглашение, которое включает в себя вопросы о сотрудничестве на некотором пространстве. И в целом Иордания заинтересована в поддержании этих отношений больше, чем Израиль."

Что касается израильской компенсации, которая поможет королю смягчить свою позицию, Хотовели сказала: "Я не думаю, что речь пойдет сейчас о компенсации. Сохранение мирного соглашения отвечает интересам обеих сторон, и за решение иорданской стороны не действовать в духе соглашения и сделать что-то неприемлемое приходится платить. Стоит подождать следующих двух недель, в течение которых состоятся обсуждения. "

Премьер-министр Нетаниягу провел консультацию с послом Иордании и соответствующими должностными лицами в Министерстве иностранных дел. “Я в курсе, но не могу поделиться с общественностью направлением, в котором все пойдет, но мы можем сказать, что не примем иорданскую декларацию такой, какая она есть. Мы будем бороться за восстановление аренды, как это было на протяжении многих лет”,- заявил Нетаниягу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий