вторник, 23 октября 2018 г.

Плотина великого возрождения Эфиопии: почему ее с ужасом ждут Египет и Судан

http://travelask.ru/blog/posts/13538-plotina-velikogo-vozrozhdeniya-efiopii-pochemu-ee-s-uzhasom

Плотина великого возрождения Эфиопии: почему ее с ужасом ждут Египет и Судан

Ольга Фролова

14435072 1460204294006809 2507334934628183153 o
Плотина великого возрождения Эфиопии — именно так называется грандиозный объект, сооружаемый на реке Голубой Нил на территории Эфиопии. Но если для Эфиопии строящееся водохранилище и ГЭС отождествляется с великим возрождением, то для Судана и Египта, расположенных ниже по течению, грандиозная стройка может обернуться великим упадком, ведь вода Нила — это самое ценное, что есть в этом засушливом регионе. 
Плотина великого возрождения Эфиопии: почему ее с ужасом ждут Египет и Судан
Нил — величайшая африканская река, которая вместе со своими притоками образует крупнейшую речную систему в мире. Нил и его притоки протекают по территории Эфиопии, Судана, Южного Судана, Египта, а также незначительную протяженность имеют в границах Руанды, Бурунди, Уганды, Кении, Танзании и Конго. Население и экономическое благополучие этих стран во многом зависит от воды великой реки. Особенно сильна эта зависимость на территории Египта, где Нил пересекает восточные окраины огромной пустыни Сахара и является едва ли не единственным источником пресной воды
Плотина великого возрождения Эфиопии: почему ее с ужасом ждут Египет и Судан
Но для заполнения водохранилища, как известно, потребуются значительные объемы воды, которые в течение нескольких лет будут изъяты из Голубого Нила. Именно в этом и кроется причина недовольства эфиопских и египетских соседей. Расположенные ниже по течению Судан и Египет будут лишены значительного количества воды, ведь общий объем планируемого водохранилища составляет 74-79 куб. км. 
Как показывает опыт многих стран, никакие международные соглашения и меморандумы не в силах окончательно разрешить конфликт, когда речь идет о пресной воде в засушливом регионе. По этой причине проблема совместного использования речных ресурсов существует во многих регионах мира, где расположены реки, протекающие по территории 2-ух и более государств. Каждая сторона конфликта считает себя вправе распоряжаться своей частью речного стока, без учета потребностей соседей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий