понедельник, 13 ноября 2017 г.

СМИ: Россия согласилась убрать проиранские силы с Голан

http://cursorinfo.co.il/smi-rossiya-soglasilas-udalit-proiranskie-sily-s-golan/

СМИ: Россия согласилась убрать проиранские силы с Голан

Россия обязалась изгнать иранские войска с границы с Израилем на Голанских высотах в рамках соглашения о прекращении огня на юге Сирии, подписанного с Соединенными Штатами и Иорданией.
По словам высокопоставленного американского чиновника, как сообщает 12 ноября «Джерузалем пост», Меморандум о принципах, подписанный представителями США, России и Иордании подтвердил приверженность этих стран договоренности «о ликвидации присутствия несирийских иностранных сил» в приграничных с Израилем районах.
Речь идет об иранских силах и поддерживаемых Ираном боевиках — таких, как ливанская «Хизболла», а также иностранных джихадистах, сотрудничающих с Джабхат аль-Нусрой и другими экстремистскими группировками на юго-западе Сирии.
«Эти боевики — группы экстремистов и ополченцы, поддерживаемые иностранной державой, использовали сирийский конфликт в течение последних пяти лет, чтобы увеличить свое присутствие в этой части Сирии, что подорвало прекращение огня и представляет угрозу для Иордании и Израиля», — заявил представитель США.
По словам американского чиновника, Москва согласилась сотрудничать с сирийским режимом, чтобы удалить все поддерживаемые Ираном силы с территории ведения боевых действий, а также с Голан — у стыка границ Сирии, Израиля и Иордании.
«Принципиальным моментом является то, что все иностранные террористы и боевики должны покинуть эти районы и, в конечном итоге, полностью уйти из Сирию», — сказал чиновник журналистам с помощью телеконференцию.
В то же время, американский чиновник признал, что у США имеется много разногласий с Россией, которая вмешалась в сирийский конфликт на стороне президента Башара Асада.
«Мы ясно дали понять, что не будем работать с режимом Асада, мы, разумеется, не будем сотрудничать и с иранцами, чьи интересы в корне отличны от наших», — отметил представитель США.
Израильский министр регионального сотрудничества Цахи Анегби высказался очень осторожно по поводу сделки России и США.
Анегби заявил журналистам, что эта сделка не отвечает однозначному требованию Израиля: в ней не должно быть лазеек, которые позволят силам Хизбаллы или Ирана оставаться у израильско-сирийской границы на Голанах.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу публично раскритиковал сделку по прекращению огня, с участием США и России, в Сирии, заявив, что в нее не включены какие-либо конкретные пункты о прекращении иранской экспансии в приграничном с Израилем районе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий