суббота, 28 октября 2017 г.

Положение детей - социальных сирот в современной России

http://studbooks.net/1276064/pedagogika/polozhenie_detey_sotsialnyh_sirot_sovremennoy_rossii

Положение детей - социальных сирот в современной России

выдержки:

В современных условиях количество детей, оставшихся без попечения родителей, возрастает с каждым годом. Сиротство - проблема, которая крайне остро стоит перед нашим обществом.
Наиболее трагичен то факт, что стремительно растет количество брошенных новорожденных младенцев, которые наиболее чувствительны к отрыву их от биологической матери. Это более типично для крупных индустриальных городов. Детство - период, когда закладываются функциональные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, жизнеспособность и целеустремленность. Эти духовные качества личности не формируются спонтанно, они формируются в условиях родительской любви, когда семья создает у ребенка потребность быть признанным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других.
Ребенок, потерявши родителей - это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь отца и мать - одна из сильнейших потребностей ребенка.
Назвать все причины сиротства довольно трудно, поскольку это многоаспектная проблема, которой занимаются ученые разных областей наук (медики, психологи, социологи, педагоги и д.р.). Выделяют три наиболее яркие причины данного явления:
Первая, заключается в том, что родители (чаще всего мать) добровольно отказываются от своего несовершеннолетнего ребенка, причем чаще это наблюдается в младенческом возрасте: отказ о новорожденного в родильном доме, подброшенные новорожденные. С юридической точки зрения отказ от ребенка - правовой акт, который официально подтверждается специальным юридическим документом. В течении трех месяцев родители (мать) могут изменить свое решение, и ребенок может быть возвращен в семью.
Вторая причина связана с принудительным изъятием ребенка из семьи, когда родители лишены родительских прав в целях защиты интересов ребенка. В основном это происходит с неблагополучными семьями, в которых родители страдают алкоголизмом, ведут антисоциальный образ жизни, недееспособны и т.п. Лишение родителей родительских прав - это также правовой акт, который осуществляется по решению суда и оформляется специальным юридическим документом.
И третья причина связана со смертью родителей. Сюда же могут быть отнесены дети, потерявшие родителей в силу каких-либо природных или социальных катаклизмов, вынуждающих население страны к хаотической миграции.
Понятие «социального сиротства» возникло в период кризисного состояния семьи, падения ее нравственных устоев, массовой беспризорности.
Рост разводов, когда ребенка воспитывает один из родителей - отец или мать, возрастание числа детей, рожденных вне брака (19,8% от числа новорожденных), безработица родителей, приводят к отклонениям в нравственном поведении ребят.
Сегодня в России 4 млн. беспризорных, 6 тысяч преступлении совершено подростками, 2 тысячи детей-самоубийц, 573 тысячи детей-сирот.
Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ отмечает, что за последние 5 лет число детей-сирот и детей-инвалидов увеличилось на 70%.
Причины социального сиротства:
· рост числа родителей, лишенных родительских прав;
· выросшие дети идут по стопам своих родителей, как и они, лишаются родительских прав;
· обнищание населения;
· рост наркомании и алкоголизма;
· увеличение числа семей, где родители по состоянию здоровья, физического или психического, не способны воспитывать детей, большинство из них умственно отсталые;
· возросло число семей, где нет нормальных условии для проживания;
· несовершеннолетние матери бросают детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий