вторник, 31 октября 2017 г.

СМИ: Москва могла взять Трампа на эго, его сына на деньгах, зятя - на принуждении

http://9tv.co.il/news/2017/10/30/249799.html

СМИ: Москва могла взять Трампа на эго, его сына на деньгах, зятя - на принуждении

Команда Трампа стала легкой жертвой Путина: такова главная мысль в статье бывшего сотрудника ЦРУ Алекса Финли, опубликованной в Politico.
"На данный момент всем, кто следит за новостями, должно быть ясно, что российская разведка совершила значительные усилия для поиска подходов к кампании Трампа и оценки возможности манипулировать ее участниками. Как бывший офицер оперативного управления ЦРУ, я могу сказать, что российские спецслужбы нарушили бы свои обязанности, если бы они не оценили возможность завербовать кого-нибудь близкого к Трампу", - цитирует издание Финли.
Финли отмечает, что действия практически всех разведок мира по вербовке укладываются в аббревиатуру ЭДИП: эго, деньги, идеология, принуждение. "Хотите, чтобы кто-нибудь предал свою страну? Определите, какие из этих четырех стимулов движут человеком, и используйте их по полной программе", - утверждает бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США.
Финли поясняет, что по таким же принципам работает и российская разведка. Бывший сотрудник ЦРУ поясняет, что это не означает стопроцентную вероятность вербовки, но можно быть уверенным, что российские спецслужбы использовали принцип ЭДИП, когда искали подходы к предвыборному штабу Трампа.
Финли коснулся ряда персон в своей статье, сделав предположения, на чем теоретически можно было завербовать некоторых членов команды Трампа, включая самого миллиардера. Пол Манафорт: деньги
"Любой, кто вел лоббистскую деятельность от лица лидеров - от заирского президента Мобуту Сесе Секо до филиппинского Фердинанда Маркоса и главы Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга, - скорее всего, не придерживается четкой идеологии и не имеет моральных принципов, и его главным образом вдохновляют деньги, - пишет Финли. - Заставить такого человека что-нибудь сделать можно с помощью довольно прямолинейной сделки. Например, попросить кого-то купить недвижимость для отмывания российских денег за солидное вознаграждение было бы довольно простой сделкой".
Финли называет показательным участие Манафорта в предвыборной кампании Виктора Януковича: бывший сотрудник ЦРУ считает, что Манафорт тем самым продемонстрировал готовность к сотрудничеству за хорошую сумму.
Майкл Флинн: деньги, идеология, эго
Финли напоминает карьерный путь Флинна: директор разведки в Объединенном командовании специальных операций, руководящая должность в Разведывательном управлении Министерства обороны (РУМО).
Финли также напоминает, что Флинна критиковали за отсутствие стратегии для РУМО, неспособность управлять большой организацией, нестандартный подход к борьбе с терроризмом. Все это привело к тому, что президент Обама уволил Флинна.
По мнению Финли, это мог быть тот самый удачный момент, когда Москва получила шанс подвести к Флинну умного агента, который грамотно бы сработал на самолюбии Флинна.
"У нас есть много людей на RT, которые согласны с вами - возможно, добавил этот человек, четко дав понять: "Наш президент согласен с вами". Платежи, полученные в форме гонораров за выступления и консалтинговые контракты, могли облегчить сделку", - так описывает Финли возможный подход к Флинну.
Джаред Кушнер: деньги, принуждение
Автор статьи напоминает, что зять Дональда Трампа во второй половине нулевых годов столкнулся с серьезными проблемами в области недвижимости: он не мог уверенно гарантировать ряд платежей, и Москва могла получить отличный повод вытащить Кушнера из болота проблем.
"Поэтому они представили его в декабре 2016 года Сергею Горькову, главе Внешэкономбанка, который, видимо, дал понять, что он в состоянии помочь ему" - пишет Финли.
Дональд Трамп-младший: деньги, эго
Трамп-младший очень похож на Трампа-старшего в том смысле, что обожает чувствовать себя значительным, говорится в статье.
"Самым важным для Трампа-младшего была победа папочки, любой ценой. Вероятно, он даже не понял, что что-то было не так с предложением помощи иностранным противником", - пишет Финли.
Дональд Трамп: эго
По мнению Финли, если кто-то захотел бы заставить Трампа сделать что-то, то лучшего способа, чем подогреть его самолюбие, нельзя и найти.
Финли приводит пример Саудовской Аравии, где Трампа приняли, как отмечает автор статьи, золотом, с королевскими почестями и огромным портретом на отеле рядом с портретом короля.
"Для опытного чекиста, подобного Путину, манипулировать его самолюбием было совсем легко", - считает Финли.
Финли особо отмечает, что зачастую агент вербовки даже не подозревает, что стал таковым: вторая сторона просто правильно использует определенные слабости того или иного человека. Речь идет, в первую очередь, о манипулировании.
Как мы сообщали ранее, сегодня в Америке могут начаться аресты по делу о возможных связях Трампа с Москвой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий