вторник, 24 октября 2017 г.

Кого пытается обмануть президент Ривлин? Себя, или нас?


Кого пытается обмануть президент Ривлин? Себя, или нас?

Президент молчал, когда судебная система Израиля стала откровенно левой, и стала вмешиваться в прерогативы Кнессета!
Теперь, когда законодательная власть намерена восстановить баланс сил между ветвями власти, Ривлин называет это переворотом?
Эдмонд Сарно
=============================================
http://9tv.co.il/news/2017/10/23/249534.html
Бывший ликудник президент Ривлин обвинил "Ликуд" в государственном перевороте??
В первый день работы осенне-зимней сессии Кнессета, выступая в парламенте, президент Израиля Реувен Ривлин обрушился с беспрецедентными нападками на правящую коалицию и на партию "Ликуд", в которой сам состоял на протяжении десятков лет.

Президент заявил о "попытках ослабить привратников, охраняющих демократию", о "стремлении запугать судебную систему, ослабить ее как институт и поколебать веру общества в суды". Он также упомянул об аналогичных попытках "ослабить прессу и сделать ее беззубой".
Ривлин назвал все происходящее "политическим переворотом, который отнюдь не является продолжением ревизионизма Зеэва Жаботинского".
Нетаниягу, в свою очередь, выступая на открытии сессии, заявил, что в стране процветает "индустрия депрессии", организованная левыми кругами и прессой, которые "кисло рассказывают, как в Израиле тяжело живется".
"Их любимое словечко – раскол. Разве реагировать на ложные сообщения в прессе – это раскол? Разве критиковать утечки – это раскол? Вот какая у них система: когда один лагерь выражает свое мнение, это свобода слова. А когда другой лагерь выражает свое мнение – это раскол. Я за демократию, но не за лицемерие", - сказал премьер-министр.
Нетаниягу прокомментировал и возможность мирных переговоров с арабами: "Мы протягиваем всем соседям руку мира, но это должен быть не фальшивый, а подлинный мир. Поэтому мы не готовы вести переговоры с ХАМАСом, призывающим к уничтожению Израиля. Жизнеспособный мир подразумевает наш оборонный контроль на всей территории к западу от Иордании, однако это не значит, что как евреи, так и арабы должны будут покинуть свои дома".
Израильский премьер напомнил и об экономических успехах нынешнего правительства: "Мы ведем массовое строительство и лишаем смысла термин "окраины государства". Мы строим международный аэропорт в Тимне, чтобы обеспечить Эйлату приток туристов. Мы отрезаем острым ножом государственную регуляция. Безработица рекордно низка, степень социального неравенства уменьшается".
В заключение Нетаниягу объявил, что израильские граждане считают Израиль великолепной страной, в которой очень хорошо жить.
Речь председателя партии "Еврейский дом" и министра просвещения Нафтали Беннета в основном была посвящена взаимоотношениям судов с другими ветвями власти. Партия "Еврейский дом" в Кнессете нынешнего созыва является основным "двигателем" восстановления равновесия между ветвями власти и ограничения активности Высшего суда справедливости, узурпировавшего полномочия, которыми его никто не наделял.
Беннет сказал, что "есть в Иерусалиме судьи, которые забыли, что в Иерусалиме есть еще и правительство".
Министр просвещения напомнил про все отмененные судом в последние месяцы законы и решения правительства – запрет на депортацию мигрантов-нелегалов, отмену лишения гражданства хамасовцев из Восточного Иерусалима, отмену закона о налоге на третью квартиру, закона об ограниченном призыве ультраортодоксов и т. д.
"Я сам согласен далеко не со всеми этими законами, но Кнессет – это главная власть, представители народа выбраны миллионами людей, и суд не может отменять народное волеизъявление только потому, что тот или иной закон ему не приглянулся. Не все подсудно и не все "багацно", - сказал Беннет.
Оппозиция тоже не осталась в стороне от словесных баталий. Председатель оппозиции, депутат Кнессета от "Сионистского лагеря" Ицхак Герцог обвинил премьер-министра в том, что тот уделяет недостаточно внимания усилению антисемитизма в мире в принципе и в США в частности. Он также сказал, что правительство поощряет религиозный диктат в Израиле.
"Поразительно нежелание премьер-министра обращать внимание на антисемитские инциденты и высказывания ку-клукс-клановцев в США. Удручает отсутствие жесткой и однозначной реакции руководителя еврейского государства на проявления антисемитизма в разных точках мира. Вы, господин премьер-министр, вместо того, чтобы заботиться о еврейском народе во всем мире, наоборот, разобщаете нас. Как можно иначе назвать решение отдать монополию над гиюром главному раввинату, что оттолкнет многих людей, стремившихся стать частью еврейского народа?! А решение по Стене плача, которое премьер-министр сам предложил, а потом сам и отменил, оскорбив миллионы евреев в разных странах, принадлежащих не к ортодоксальному иудаизму?! Вместо усиления нашего народа, премьер-министр сеет рознь и разобщение. Он отталкивает от Израиля тех, кто, находясь за границей, всегда поддерживает Израиль. Он ущемляет права тех, кто живет в Израиле, воюет и защищает нашу страну, но из-за диктата ультраортодоксов не может пройти облегченную процедуру гиюра! Кого вы отталкиваете от Израиля, от иудаизма, господин премьер-министр? Людей, любящих нашу страну и беззаветно служащих интересам Израиля! Плачевная ситуация, когда премьер-министр разобщает народ", - сказал Герцог.
Председатель партии "Еш атид" также подверг критике поведение Нетаниягу и "Ликуда" в целом, в частности, законопроект об избавлении премьер-министра от уголовной ответственности.
"Какую самую главную законодательную инициативу коалиция будет обсуждать на первом заседании зимней сессии? Образование? Иранскую угрозу? Увеличение минимальной зарплаты? Нет. Единственное, что интересует коалицию – это быстро провести закон о запрете на расследования против главы правительства. Коалицию не заботят ни граждане, ни сама страна. Она руководствуется исключительно личными интересами, занимается угрозами полиции, отменой расследований и дележкой бюджетов для себя и своих приближенных. Фракция "Еш атид" продолжит заниматься проблемами, волнующими граждан страны. Законодательные инициативы, которые мы будем продвигать в этой сессии, напрямую связаны с этими вопросами. Во-первых, мы выносим на голосование закон о равноправном распределении гражданских обязанностей. Этот закон доказал свою необходимость: те, кто применяет насилие против солдат – не занимаются изучением Торы, поэтому могут служить в армии и защищать Родину. Еще раз подадим закон о всеобщем призыве, и я хочу посмотреть, на чьей стороне будет правительство – на стороне солдат ЦАХАЛа или на стороне политических интриг. Мы подадим закон о национальном характере государства, закон Бени Бегина из "Ликуда". Настоящий закон, без попыток посеять в обществе очередные распри и ненависть. Мы подадим закон об ограничении пребывания премьер-министра в должности двумя сроками. Многолетнее правление как раз и порождает такие катастрофы, как дело о закупке субмарин. Мы будем добиваться принятия закона, лишающего возможности платить зарплаты семьям террористов. Мы подготовили серию законопроектов, которые призваны бороться с коррупцией во власти, ибо наша политика по-настоящему больна. Не может человек, действия которого были признаны "позорными", быть министром, депутатом Кнессета или главой муниципалитета. Не успела начаться зимняя сессия, а мы уже сгораем от стыда, и единственный путь остановить это – еще больше работать на благо страны и ее граждан", - сказал Лапид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий