понедельник, 13 января 2020 г.

Турецкие войска на ливийских фронтах

https://oko-planet.su/politik/politikarm/554696-tureckie-voyska-na-liviyskih-frontah.html

Турецкие войска на ливийских фронтах

"Аль-Монитор" сообщает, что регулярные турецкие войска начали появляться во 2-й линии войск ПНС в Триполи.При этом об открытом вступлении в боевые действия речь пока не идет, да и министерство обороны Турции о переходе к открытым боевым действиям пока что не объявляло. Но конечно стоит помнить, что турецкие военные инструкторы, советники, операты БПЛА и офицеры спецслужб уже несколько месяцев действуют в Ливии на стороне войск Сарраджа.

Турецкие дроны принимают участие в налетах на войска Хафтара, в ответ на систематические налеты ВВС ЛНА на аэропорт Митига и коммуникации войск ПНС.

Источники связанные с ПНС заявляют, что после договоренностей Путина с Эрдоганом, российские ЧВК не участвуют в продолжающейся операции по штурму Триполи. Турция по словам Чавушоглу ожидает, что Россия надавит на Хафтара и вынудит его согласиться на перемирие. Вопрос в том, будет ли Россия действительно убеждать в этом Хафтара или же просто скажет "ну мы предлагали ему, но он не хочет".
Переместившиеся в южные пригороды Триполи бои отмечаются повысившимся ожесточением и увеличившимся кол-вом потерь, которые заявляют обе стороны, указывая по несколько десятков убитых и раненых в день, не считая уничтоженных тачанок и различных ББМ. Отдельно стоит выделить эпизод к югу от Триполи, где было уничтожено 15 тачанок, 3 бронеавтомобиля и 1 танк. Одновременно с этим увеличивается число фотографий уничтоженных или затрофееных турецких бронеавтомобилей, что говорит о росте поставок вооружений из Турции и как следствие - растранжириванием поставок местными бармалеями.

В Триполи снова закрыли школы, в некоторых районах наблюдались перебои с энергоснабжением.
Премьер-министр Италии не оставляет попыток организовать прямые переговоры ПНС с Хафтаром, чтобы прекратить штурм города, но как представляется, без договоренностей всех внешних участников конфликта, договориться будет сложно.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий