пятница, 17 января 2020 г.

СМИ: достигнуто соглашение о разделе вод Нила(;-)))

http://www.newsru.co.il/world/16jan2020/dam_202.html

СМИ: достигнуто соглашение о разделе вод Нила(;-)))

СМИ: достигнуто соглашение о разделе вод Нила
Как сообщает BBC, Египет, Судан и Эфиопия достигли предварительного соглашения, которое положит конец конфликту вокруг строящейся в Эфиопии плотины возрождения. Крупнейшее гидротехническое сооружение угрожало лишить Египет значительной части водных ресурсов.
Подробности соглашения не приводятся, однако ранее была достигнута договоренность, что резервуар плотины будет заполняться постепенно, с учетом интересов Египта. Подписание окончательного соглашения было намечено на конец января 2020 года.
Международные соглашения, заключенные в 1929 и 1959 годах, гарантируют Египту 87% вод Нила. Каир также имеет право запретить государствам, расположенным вверх по течению реки, проводить работы, угрожающие стратегическим интересам в области водных ресурсов.
В 2010 году Эфиопия и другие страны бассейна Нила, дезавуировали это соглашение, что вызвало возмущение Каира. Начало работ над Плотиной Возрождения поставило Египет на грань военного столкновения с Эфиопией и Суданом.
Строительство дамбы, сметная стоимость которой составила около пяти миллиардов долларов, началось в 2011 году. Египет утверждает, что без вод Нила не сможет прокормить население, которое к 2050 году достигнет 150 миллионов человек.
Добавим, что Египет и Эфиопия не раз оказывались на пороге войны. Не меньше раз сообщалось, что соглашение уже практически достигнуто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий