пятница, 31 января 2020 г.

Смертельный коронавирус распространился на все провинции Китая

https://www.bbc.com/russian/news-51309376

Смертельный коронавирус распространился на все провинции Китая

Количество людей, умерших после заражения новым коронавирусом, выросло до 170; случаи заболевания выявлены во всех регионах Китая. Накануне китайские власти сообщили, что коронавирусом в стране заразились уже 7711 человек.

Круизный лайнер

В четверг итальянские власти запретили высаживаться на берег шести тысячам пассажиров круизного лайнера, который прибыл в один из портов неподалеку от Рима. Запрет будет действовать, пока не станут известны результаты медицинских анализов двух китайских пассажиров, у которых подозревается коронавирус.
Как пишет Рейтер, китайская чета прибыла в Италию 25 января и в тот же день отправилась в круиз на лайнере "Коста Смеральда". На корабле у обоих резко поднялась температура и начались проблемы с дыханием; сейчас они находятся в изоляции от других пассажиров.
Карты
В четверг состоится заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который решит, следует ли объявлять эпидемию глобальной угрозой.
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что организацию беспокоит скорость распространения вируса в нескольких странах, в том числе в Германии, Вьетнаме и Японии, особенно тот факт, что он передается от человека к человеку.
"Хотя число заболевших за пределами Китая относительно низкое, есть основания опасаться намного более масштабной вспышки инфекции", - сказал он.

Что делают другие страны?

Из Уханя вывозят иностранцев, которые хотят покинуть изолированный город и вернуться на родину.
  • В Токио уже вылетели два самолета, после чего пассажиров отправили в больницы для проверки. Как сообщают японские СМИ, у трех из них был обнаружен вирус.
  • Около 200 американцев были вывезены из Уханя в США, где их проверяют на наличие инфекции на одной из авиабаз в Калифорнии.
  • Рейсы с находившимися в Ухани гражданами Британии и Южной Кореи задерживаются, поскольку китайские власти пока не выдали всем желающим разрешение покинуть страну.
  • Британские власти сообщили, что все прибывшие будут помещены в карантин на две недели.
  • Австралия в качестве карантинной зоны выбрала остров Рождества, который находится на расстоянии 2 тыс. километров от страны.
  • Многие государства рекомендуют своим гражданам отказаться от поездок в Китай.
    Карта распространения вируса

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий