понедельник, 30 сентября 2019 г.

Человечество - один вид или несколько?

https://oko-planet.su/science/sciencehypothesis/528025-chelovechestvo-odin-vid-ili-neskolko.html

Человечество - один вид или несколько?

Ниже приводится сокращенный текст статьи Поля Пьера Брока о том, что человечество не составляет собой единый вид. Следует помнить, что статья написана в 19 веке и не может  охватывать современного уровня научных фактов. Чем она интересна сегодня? Тем, что нас слишком усиленно убеждают в том, что все человечество - единый вид, все исследования в этом направлении прекращены и запрещены, рассуждения считаются неприличными в научных кругах, то есть  на сегодняшний день это не научный факт, а, просто  признанное аксиомой, недоказанное утверждение. 
О том, что человечество не едино так, как другие виды многократно говорил и писал профессор С. Савельев. Он обоснованно утверждает, что  внешний вид ни о чем не говорит, но различия в строении мозга у разных людей, не у разных рас, а у разных индивидуумов, возможно принадлежащих как к одной, так и к разным расам, достигает видового различия. Свою теорию четырех разных видов у человечества исследователь палеопсихологии Б.Поршнев также основывал не на внешнем сходстве или отличии, но на строении мозга. Есть ли в этом смысл? Видимо да, и очень опасный для тех, кто стоит у кормила власти, поэтому исследования  в этом направлении не поддерживаются и пресекаются. Во-первых, появились независимо от медицинских и антропологических исследований социологические, утверждающие, что у власти находится слишком много субъектов социапатическими чертами, с вероятным медицинским диагнозом "психопатия" в анамнезе.  Во-вторых, появились уже сравнительные инструментальные и статистические исследования мозга заключенных-преступников с диагнозом "психопатия" и добровольцев. Эти исследования однозначно показывают различия как в строении мозга - у психопатов или значительно уменьшена или отсутствует  миндалевидное тело, так и  в зафиксированной электроактивности мозга.
Данная статья взята из трехтомного собрания сочинений П. Брока, вышедшего в Париже в 1877 году, и никогда на русском языке не издавалась, так же как и все остальные его работы.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО — ОДИН ВИД ИЛИ НЕСКОЛЬКО?
Все человеческие типы могут, вступая в брак, давать способное к размножению потомство, значит, они происходят от одного общего ствола. Таковы выводы унитаристской школы. Посмотрим, насколько они соответствуют фактам.
Все, даже самые упрямые теологи, признают, что с самого начала исторической эпохи люди уже были разделены на несколько четко различимых рас, типы которых, ничуть не изменившись, существуют до наших дней. На древнеегипетских изображениях можно увидеть белых людей разных рас и негров, абсолютно сходных с современными. Достаточно взглянуть на изображение процессии фараона Тутмоса IV, датируемое 1700 г. до н. э., и на многие другие. Египетские художники великолепно воспроизводили черты негритянского типа: курчавую, узкую голову, прогнатизм, убегающий лоб, сплющенный нос, косые зубы, выступающие губы и даже, что особенно примечательно, острый лицевой угол 65-70°, зоологическое значение которого было осознано лишь в конце прошлого века.
Таким образом, нет сомнений, что с начала исторической эпохи, т. е. более чем 40 веков назад, среди человеческого рода уже существовали несколько весьма различных типов, которые, несмотря на все миграции и революции, сохраняются из века в век без малейших изменений. Это несомненный факт. Мы не пытаемся установить число, происхождение в особенности всех первоначальных типов человечества. Мы только задаем себе вопрос, был ли это один тип или и было несколько. И констатируем, что человечество 4000 лет назад уже было разделено минимум на три группы рас, белых, черных и желтых.
Вопрос сводится к следующему: каким образом белые и черные люди, изображенные на памятниках древнего Египта, могли произойти от одного общего ствола? Здесь унитаристы разделяются на два лагеря. Одни безоговорочно принимают библейскую легенду о потопе и еврейскую хронологию. Другие осмеливаются освободиться от священной традиции и допускают неограниченна древность человечества. Первые объясняют физическую и моральную деградацию негров проклятием, наложенный Ноем на Хама. Вторые, заменяя сверхъестественное объяснение естественным, приписывают бесконечно долгому влиянию температуры и климата постепенное превращена белых в негров. Но все или почти все согласны в том, та первые люди были белыми.
Рассмотрим вкратце обе эти теории. Так называемая «библейская» теория предполагает, что произошло чудо.  Напомню, что негритянский тип остался неизменным с той поры, когда он был запечатлен на древнеегипетских изображениях. Точной их датировки нет, но им около 4000 лет, т. е. эти изображения были сделаны через 300-400 лет после всемирного потопа (по еврейской хронологии он произошел в 2328 г. до н. э.). За этот короткий промежуток времени должна была бы произойти естественная трансформация белого человека в черного. Возможно ли это? Конечно, нет. Уже 400 лет, как европейцы утвердились в тропических странах, но они не утратили свой цвет.
Это заставляет пересмотреть хронологию: пытаются уменьшить древность египетской цивилизации и отодвинуть в более глубокое прошлое потоп. Ну, выиграют они так 300-400 лет; мы можем дать им 800-900, и все равно вопрос останется нерешенным. Не размышляя о допотопной этнологии, многие ученые-унитаристы продлили до бесконечности доисторическую эпоху. По их мнению, истекли многие тысячи лет между общим началом человечества и окончательным формированием рас. Дадим фору нашим противникам, пусть они делают творение сколь угодно древним. Я только спрошу у них, каким влиянием они приписывают происхождение негритянской расы, которая, с их точки зрения, всего лишь результат деградации белой расы.
Из анатомических особенностей, которые отличают негров от белых, я возьму для начала самую очевидную — цвет кожи. Клетки кожи, т. н. слизистые тела Мальпиги, прозрачны у белых и заполнены пигментом у негров. Какова причина этого заполнения? Ответ давно готов: жаркий климат вообще и воздействие

Комментариев нет:

Отправить комментарий