среда, 22 мая 2019 г.

Конгресс США просит Трампа пересмотреть стратегию по Сирии для безопасности Израиля

http://9tv.co.il/news/2019/05/21/270719.html

Конгресс США просит Трампа пересмотреть стратегию по Сирии для безопасности Израиля


Около 400 членов Конгресса США направили американскому лидеру Дональду Трампу письмо, в котором просят пересмотреть стратегию страны по Сирии и усилить давление на Иран и Россию для устранения растущих угроз безопасности на Ближнем Востоке.
Письмо президенту подписали 79 сенаторов из 100 и 303 члена палаты представителей из 435, представляющие как Республиканскую, так и Демократическую партии Соединенных Штатов.
В документе конгрессмены указывают, что Россия стремится обеспечить постоянное присутствие в Сирии, которое уже распространилось за пределы морской базы в Тартусе.
"Россия изменила вектор гражданской войны в Сирии, нанеся ущерб сирийскому народу. Ее войска, авиация и дипломатическое прикрытие обеспечили выживание режима Асада", — говорится в письме.
По мнению конгрессменов, дестабилизирующая роль РФ только дополняет роль Ирана, "поскольку Россия не проявляет готовности изгнать иранские силы из Сирии", а поставляя Дамаску современное оружие, такое как системы ПВО С-300, Москва уменьшает возможности Израиля защищаться от атак из САР.
"Конфликт в Сирии сложен, и потенциальные решения неидеальны, но наш единственный выбор — продвигать политику, которая может остановить растущие угрозы интересам США, Израиля, а также региональной безопасности и стабильности. Эта стратегия требует лидирующей роли со стороны США", — пишут законодатели.
Конгрессмены предлагают ряд конкретных шагов, в числе которых полное осуществление ограничительных мер, предусмотренных законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", для сдерживания дестабилизирующей деятельности России и Ирана в регионе.
Также законодатели призывают Трампа обеспечить более эффективную поддержку Израилю против угроз вдоль его границы с Сирией, поддержать права Израиля на самооборону, предоставить еврейскому государству доступ к ресурсам и материальным средствам, которые ему необходимы для защиты от угроз, а также оказать давление на ливанскую организацию "Хизбалла", которая поддерживает правительственные силы Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий