воскресенье, 19 мая 2019 г.

Верховный суд отклонил петицию против Марша в Иерусалиме

https://mignews.com/news/culture/190519_152551_70910.html

Верховный суд отклонил петицию против Марша в Иерусалиме

Верховный суд отклонил петицию против Марша в Иерусалиме | Фото:

Судьи Верховного суда Ноам Солберг, Яэль Вилнер и Офер Гросскопф в воскресенье, 19 мая, отклонили ходатайство, поданное Ир Амимом и рядом ученых и еврейских интеллектуалов против Марша на День Иерусалима.

В исключительном порядке судьи решили потребовать от петиционеров выплатить респондентам по 10 000 шекелей в суммах, которые будут поделены между полицией, муниципалитетом Иерусалима и организацией "Ам Калави", которая организует мероприятие в течение многих лет.

В решении судьи отметили, что, возможно, можно было отклонить петицию без необходимости иметь дело с аргументацией петиционеров, поскольку она не имеет основания.

"Мы спорили по вопросу о праве петиционеров утверждать в петиции, что десятки тысяч жителей мусульманского квартала в Старом городе пострадали от парада с флагом, но никто из них не решился подать иск в суд. Петиционеры, стремясь получить свое благосостояние, сделали это вместо них.
Адвокат петиционеров заявил, что мусульмане в Старом городе боятся ходатайствовать." - сказал глава коллегии судья Солберг.

Позже судьи постановили, что по существу ходатайство также должно быть отклонено в свете того факта, что полиция должным образом готовится к инциденту.

"Состояние вещей должным образом балансирует между свободой слова и правами тех, кто идет на парад, с одной стороны, и общественными и частными интересами жителей Старого города, с другой", - сказал Солберг. По его словам, "полиция готовит большое количество сил для парада для поддержания общественного порядка, безопасности участников марша, сохраняя при этом структуру жизни жителей мусульманского квартала."

Комментариев нет:

Отправить комментарий