суббота, 8 декабря 2018 г.

Давление Нетаниягу на ЕС возымело частичный успех

http://detaly.co.il/davlenie-netaniyagu-na-es-vozymelo-chastichnyj-uspeh/

Давление Нетаниягу на ЕС возымело частичный успех

Нетаниягу просил, чтобы ЕС принял рабочее определение антисемитизма, сформулированное Международным альянсом памяти о Холокосте (IHRA). Но ряд стран-членов ЕС обеспокоен тем, что это может ослабить критику Израиля.
Евросоюз опубликовал новую декларацию о борьбе с антисемитизмом, приняв более мягкую формулировку, чем та, что была первоначально была предложена Австрией, и которую в последние несколько месяцев упорно лоббировал премьер-министр Биньямин Нетаниягу.
Пожелание Нетаниягу состояло в том, чтобы ЕС принял рабочее определение антисемитизма, сформулированное Международным альянсом памяти о Холокосте — межправительственной организацией, основанной 20 лет назад. Это определение гласит, что критика в адрес Израиля может рассматриваться, как проявление антисемизма, в таких случаях, как «отрицание права еврейского народа на самоопределение и утверждения, будто сам факт существования Государства Израиль является расистским проектом». Сюда же относится применение двойных стандартов к Израилю, — предъявление требований, которые не предъявляются ни к какому другому государству.
Однако некоторые страны ЕС обеспокоены тем, что это определение может помешать критиковать политику, проводимую Израилем на палестинских территориях. В результате был достигнут компромисс, и в заключительном заявлении государствам-членам ЕС предлагается использовать определение IHRA в качестве «ориентира», не делая его обязательным.
Заявление было опубликовано Европейской комиссией в Брюсселе и одобрено форумом министров юстиции и внутренних дел ЕС. Оно призывает членов ЕС и Европейскую комиссию принять меры «для обеспечения безопасности и благополучия» еврейских общин и «предпринять конкретные шаги для лучшей защиты еврейской общины Европы и продолжения борьбы с антисемитизмом».
В декларации также отмечается важность образовательных программ и сохранения памяти о Холокосте, а также рекомендация принять определение, сформулированное IHRA.
Определение IHRA, принятое в 2016 году Германией, Великобританией и пятью другими странами в Европейском союзе, оказалось в центре полемики, которая включала в себя указания на возможность антисемититской подоплеки в позиции лидера лейбористской партии Великобритании Джереми Корбина, когда его партия отказалась принять определение IHRA, и поддержала его смягченную версию. Однако в конечном счете была принята полная формулировка IHRA.
Несмотря на то, что определение IHRA не является юридически обязательным, оно служит международным ориентиром в отношении того, что такое антисемитизм, и имеет символическое значение. Это определение, которое должно использоваться должностными лицами правоохранительных органов, а также в сфере образования во всем мире.
Согласно формулировке IHRA, «антисемитизм — это восприятие евреев, в котором может отражаться ненависть к ним». Один из примеров, приведенный IHRA, гласит: «Проявления антисемитизма могут быть направлены на государство Израиль, воспринимаемое в качестве еврейского сообщества».
«Сравнение современной политики Израиля с действиями нацистов» — еще один пример проявления антисемитизма. Описание Израиля или израильтян с использованием символов, ассоциирующихся с классическим антисемитизмом (например, заявления, что евреи распяли Христа, или очередной кровавый навет) – все это также считается проявлением антисемитизма, согласно определению IHRA.
В то же время «критика Израиля, подобная критике против любой другой страны, не может рассматриваться, как антисемитизм».
Другие проявления антисемитизма, согласно IHRA, включают «обвинение евреев, живущих за пределами Израиля, в двойной лояльности и в том, что они более преданы Израилю, или интересам мирового еврейства, чем интересам стран, в которых они живут». Туда же относится «коллективная ответственность евреев за действия Государства Израиль», и «призыв или оправдание убийства, или нанесения вреда евреям во имя радикальной идеологии или экстремистских религиозных взглядов».
Другой пример — отрицание Холокоста: «Обвинение евреев,как народа, или Израиля, как государства, в том, что Холокост выдуман или его масштабы преувеличены», а также отрицание «фактов Холокоста (например, газовых камер) или характера Холокоста, как геноцида еврейского народа, руками национал-социалистической Германии, ее союзников и сообщников во время Второй мировой войны».
К проявлениям антисемитизма, согласно определению IHRA, относится и «создание лживых, демонизирующих евреев утверждений о них или о власти евреев, как некоего единства, о мировом еврейском заговоре или о евреях, контролирующих СМИ, экономику, правительство или другие социальные институты».
Определение IHRA было принято многими странами, включая Израиль, Великобританию, Австрию, Румынию, Германию, Болгарию, Литву и Македонию. Но утверждение ЕС будет иметь гораздо большее значение для его превращения в международный стандарт.
Австрия, которая в соответствии с принципом ротации, стала председателем ЕС во второй половине 2018 года, способствовала принятию декларации по борьбе с антисемитизмом с подачи Нетаниягу, который обсуждал этот вопрос с австрийским канцлером Себастианом Курцем.
В течение последнего времени израильское правительство проводит политику, по которой антисионизм признается «новым антисемитизмом», как не раз заявлял Нетаниягу. В рамках этой политики министерство по стратегическим вопросам, на которое возложена борьба с тем, что Израиль называет международной кампанией «делегитимизации», регулярно обвиняет в антисемитизме группы, бойкотирующие Израиль или его поселенческую политику. Пример тому – реакция министра Гилада Эрдана на решение компании Airbnb удалить со своего сайта съемные комнаты, расположенные на оккупированных территориях, когда он заявил, что «Airbnb поддалась шантажу антисемитских групп».
На состоявшейся в Германии конференции, на которой присутствовал и Эрдан, последний заявил, что Европе надлежит бороться с BDS точно так же, как с классическим антисемитизмом, и заодно назвал сторонника BDS, певца Роджера Уотерса — антисемитом.
21 ноября в Вене состоялась международная конференция, посвященная борьбе с антисемитизмом и антисионизмом под девизом «Европа против антисемитизма и антисионизма за обеспечение безопасности евреев в Европе». В видеообращении к конференции Нетаниягу заявил: «С момента создания Государства Израиль мы сталкиваемся с новой формой антисемитизма, зловредными попытками демонизировать еврейское государство и лишить еврейский народ права на самоопределение на родине предков, в Стране Израиля. Любой другой народ вправе определять свой флаг, национальный гимн, национальную идентичность, — за исключением еврейского народа. Это — антисемитизм». Он добавил: «Первым шагом борьбы с антисемитизмом является его определение».
«Правительство Израиля, — продолжил премьер,- вместе с семью другими европейскими правительствами, включая Австрию, приняло определение антисемитизма в формулировке IHRA. Я настоятельно призываю все страны принять это определение и активизировать свои усилия по борьбе с антисемитизмом и его современным проявлением, антисионизмом. Против клеветы есть только одно средство — истина».
Нетаниягу сделал такое же сравнение неделю спустя на пленарном заседании кнессета во время визита чешского президента в Израиль. Через день он повторил это в интервью CNN, реагируя на результаты опроса, который зафиксировал всплеск антисемитизма в странах, связи с которыми Нетаниягу пытается укреплять, а именно, в Австрии и Венгрии. Защищая австрийского канцлера, Нетаниягу заявил, что тот борется с антисемитизмом.
Слишком частое употребление термина «антисемитизм» правительством Нетаниягу, в том числе в неоднозначных вопросах, связанных с критикой политики Израиля в целом и поселенческой политики, в частности, сделало определение IHRA весьма спорным политическим вопросом.
Государства-члены ЕС, критически настроенные по отношению к политике Израиля на Западном берегу, были обеспокоены тем, что подобный шаг может привести к замалчиванию критики, и потому воздержались от однозначного принятия этого определения.
Ноа Ландау, «ХаАрец»,

Комментариев нет:

Отправить комментарий