воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Гарвард отбеливает деньги кремлевских олигархов? "Деньги НЕ пахнут"?

http://detaly.co.il/garvard-otbelivaet-dengi-kremlevskih-oligarhov/

Гарвард отбеливает деньги кремлевских олигархов? "Деньги НЕ пахнут"?

Этим вопросом задается Энн Марлоу – писатель и консультант, специализирующаяся на исследованиях коррупционных схем. А побудил ее к этому малоприятный факт: один из самых уважаемых в мире университетов, Гарвардский, согласился в обмен на крупные пожертвования увековечить имя миллиардера Лена Блаватника, который считается своим человеком в Кремле.
Впрочем не только Гарвард. Чек согласился принять также Институт Хадсона, после чего Чарльз Дэвидсон — основатель, директор и единственный спонсор «Программы клептократии» при Институте Хадсона — объявил о своей отставке с должности главы этого проекта. Но здесь речь шла всего о 50 тысячах долларах, тогда как Гарвард может получить сотни миллионов.
«Русские клептократы вошли в круг доноров Института Хадсона», — сказал по этому поводу Дэвидсон газете The New York Post. — «Блаватник — это именно то, с чем борется «Институт клептократии», то есть пример влияния олигархов Путина на политическую систему и американское общество, внедрения российских норм ведения бизнеса и ценностей, в основе которых лежит коррупция».
«Сегодня большинству американцев известно, что российские олигархи накрепко связаны с президентом Путиным, — напоминает Энн Марлоу по этому поводу в статье, опубликованной The New York Times. — Об этой глубокой связи, которая не может не вызывать беспокойства, известно благодаря ее шировому освещению в прессе и растущему списку санкций, направленных против олигархов и их бизнес-империй. Но на удивление многие уважаемые американские институты, похоже, этого не понимают! В том числе два, с которыми я связана: Институт Хадсона и Гарвард».
*****
«Блаватник имеет право тратить деньги, как ему заблагорассудится — но такие заведения, как Институт Хадсона и Гарвардский университет, провозглашая примат этических ценностей и их связь со стремлением к знаниям, марают свою репутацию, принимая подобные пожертвования. Принимать пожертвования, особенно именные, от людей, сколотивших свои состояния сомнительными методами или поддерживающих связи с деспотическими режимами – значит, поощрять мнение, будто грязные деньги можно отмыть благотворительностью. Такой урок в Гарварде преподают своим студентам? – пишет она. – Ворота в Гарвардский университет украшает знаменитая надпись: «Войди, чтобы обрести мудрость. Выйди, чтобы служить своей стране и своему ближнему». Я все еще помню эти слова. Интересно, помнит ли их Гарвард?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий