вторник, 11 декабря 2018 г.

Насралла в роли голого короля

http://detaly.co.il/nasrallah/

Насралла в роли голого короля

Боевики «Радуана», которые, как считается, специализируются на точечных диверсиях, в последние годы участвовали в войне в Сирии и приобрели большой боевой опыт. Недавно некоторые из них вернулись в Ливан и готовы выполнить любой приказ Насраллы.
Очень немногие в «Хизбалле» знали о создании секретных тоннелей. Разоблачение этого проекта Израилем в рамках операции «Северный щит» поставило «Хизбаллу» в сложное положение по отношению к шиитской общине в Ливане, к ливанцам в целом, и ко всему миру.
Резолюция Совета безопасности ООН № 1701 положила конец второй ливанской войне, а также главе в жизни террористического движения. Активистам «Хизбаллы» было официально запрещено находиться в районе южнее  реки Литани, и они были вынуждены жить в 260 шиитских деревнях на юге Ливана. В 2012 году «Хизбалла» начала строить подземную инфраструктуру в сельской местности. Основу составили подземные пусковые установки и склады оружия, готовые к боевым действиям. Во время операции «Несокрушимая скала» в Газе в 2014 году израильские спецслужбы поняли: использовавшиеся ХАМАСом способы и технологии прокладки тоннелей в секторе передаются «Хизбалле».
В Израиле была создана специальная группа для обнаружения и уничтожения тоннелей. В течение двух лет она собирала информацию о действиях «Хизбаллы», позволяя террористическому движению  вкладывать все новые и новые средства в формирование этого стратегического актива. Все это для того, чтобы в назначенный день внезапно раскрыть миру секреты Насраллы.
Это  очень мощный удар по «Хизбалле». Логистика для прокладки тоннелей в Кафр-Киле была сложной и дорогостоящей: «Хизбалла» купила дом, проложила на 25-метровой глубине в скальном массиве тоннель шириной не менее 2 метров к израильской границе. Тоннель рыли несколько лет, а потом оборудовали его системами подачи воздуха, электроэнергии и связи, а также специальным транспортом, вывозившим вынутый грунт. Понятно, что немалые средства для всего этого были взяты из кассы движения, которая в последние годы заметно опустела.
Насралла подвергся резкой критике со стороны шиитского сообщества за то, что отправил людей «Хизбаллы» в Сирию спасать режим Башара Асада. Сотни боевиков погибли в Сирии, что усилило недовольство в Ливане. «Хизбалла» создала экономическую структуру для поддержки семей раненых и погибших, но родственники жаловались, что получают от движения гроши.  Ожидается, что разоблачение проекта прокладки тоннелей вызовет волну претензий со стороны семейх убитых боевиков, которые теперь поймут, куда идут деньги.
На внутриполитической ливанской арене Насралле также нанесен тяжелый удар. Премьер-министр страны Саад Харири заявил, что Ливан не заинтересован в эскалации конфликта и полон решимости соблюдать упомянутую резолюцию СБ ООН и координировать деятельность армии с международными силами.
Еще до того, как стала известна позиция официального Бейрута,  граждане Ливана в соцсетях высказали свое мнение об обнаружении тоннелей. После второй ливанской войны прошло двенадцать лет, но ливанцы до сих пор помнят разрушения, причиненные государству. Ливанский журналист в «Твиттере» попросил соотечественников ответить на вопрос: поддерживаете ли вы разрушение тоннелей «Хизбаллы»?  90 процентов из 8000 респондентов ответили утвердительно.
Международное сообщество также осуждает «Хизбаллу». Обнаружение тоннеля, который проник примерно на 40 метров на израильскую территорию, является явным доказательством нарушения резолюции СБ ООН и, как ожидается, приведет к суровым санкциям против террористического движения. Израиль использует новую ситуацию для усиления борьбы против «Хизбаллы» на международной арене.
«Хизбалла» не знает, что именно известно Израилю о реализации «тоннельного» проекта. Бывший президент Ливана Мишель Сулейман написал в «Твиттере», что разоблачение тоннелей – это «не более чем проявление сионистского лицемерия». Нынешний президент Мишель Аун провел экстренную встречу со спикером ливанского парламента Наби Бери и в заключение сказал, что «Израиль не представил достаточных доказательств» существования тоннелей «Хизбаллы».
Насралла по традиции попытается сделать хорошую мину при плохой игре и даже  высмеять действия Израиля. Но и он понимает, что «Хизбалле» нанесен серьезный удар, который, скорее всего, повлияет на деятельность движения в ближайшем будущем.
Асаф Габор, «Макор ришон»

Комментариев нет:

Отправить комментарий