среда, 12 декабря 2018 г.

К ВОПРОСУ О ТОМ, КОГО МЭР ХАЙФЫ ЭЙНАТ КАЛИШ НАЗНАЧИЛА

https://jennyferd.livejournal.com/7632670.html#/7632670.html
К ВОПРОСУ О ТОМ, КОГО МЭР ХАЙФЫ ЭЙНАТ КАЛИШ НАЗНАЧИЛА
СВОИМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ.
8 декабря 2018 года, газета "Макор Ришон".
Перевод - Юрий Дикштейн.

Кажется, что в Израиле ещё не бывало более экстремального кандидата на пост заместителя мэра Хайфы, чем представитель коммунистической партии "Хадаш" Радж Заатара. С тех пор, как сайт "Макор Ришон" разоблачил его, как одного из основателей организации BDS в Израиле, буря вокруг него не утихает. Отцы, погибших от рук террористов, рассказывали о мероприятиях, на которых Заатара проклинал их. Раскрыты и опубликованы также его действия против призыва арабской молодежи на альтернативную национальную службу, в ЦАХАЛ и полицию. На его страницах в Фейсбуке можно найти экстремальные высказывания против сионизма, государства Израиль, а также против израильских арабов, которые интегрировались в израильское общество, таких как Люси Аариш и Зоир Баалуль. Там же можно найти плакаты в поддержку Асада, Хизбаллы и Северной Кореи. «Это последний человек, который может представлять сосуществование в Хайфе", - сказал активист партии "Авода" в разговоре с "Макор Ришон", - "И это тот человек, которого Калиш-Ротем выбрала своим заместителем».
В одной из первых публикаций Заатара в Фейсбук он сравнил сионизм с нацизмом. На иллюстрации, которой он поделился на своей личной странице, депутат Авигдор Либерман представлен с половиной лица Адольфа Гитлера. На той же иллюстрации в руке Либермана нарисован череп со звездой Давида на лбу, а над иллюстрацией слово «сионизм» написано большими буквами красного цвета. Либерман, вообще, упоминается в постах заместителя мэра Хайфы не иначе как «иммигрант».


Заатара последователен в своих взглядах против сионизма. Он не попадает в категорию «не сионистов». Он ярый антисионист. В своих многочисленных публикациях в поддержку бойкота Израиля Заатара пишет, что «сионизм противоречит еврейской морали». Вспоминаются его высказывания, где он сравнивает ИГИЛ с сионизмом. На основе этой же самой платформы, он основал первую арабо-израильскую организацию BDS - «BDS48». Заатара считается полевым активистом в партии Хадаш. Он один из тех, кто организует и выполняет множество мероприятий для партии и для продвижения её политических взглядов. Со дня основания организации бойкота в Израиле, он выступал как участник в инициативах и конференциях глобального движения BDS и «палестинским представителем "Линий 48 года», которые поддерживают глобальное движение бойкота. Еще в 2013 году он участвовал, как представитель "BDS48" на 4-й Всемирной конференции по бойкоту вместе с Роджером Уотерсом и доктором Омаром Баргути, основателем движения BDS.

В краткой биографии, которую он написал о себе на своей личной странице в Фейсбук, Заатара с гордостью отметил свои действия по созданию организации бойкота против Израиля и свою борьбу против призыва и интеграции израильской арабской молодежи в полицию, в ЦАХАЛ и в национальную службу. Арабов, которые призвались в израильскую полицию и ЦАХАЛ, он обозвал «малодушными». Он был одним из самых яростных противников таких организаций, как "Форум по призыву христианской общины", и лично атаковал активистов, которые продвигали призыв представителей меньшинств, например священника отца Габриэля Надафа и майора резервистской службы Шади Халуля. Даже израильские арабы, которые, по его мнению, являются слишком умеренными, подверглись его гневной критике. Например, Зоир Баалуль, присоединившийся к сионистскому лагерю, и журналистка Люси Аариш. На его странице в Фейсбук вы также можете найти плакаты, распространяющие теории заговора. Например, будто бы за спиной ИГИЛа стоит Израиль. Некоторые из опубликованных им постов имеют антисемитский душок. В рамках своей поддержки Асада и Хизбаллы он также распространял пропагандистский плакат Северной Кореи, на котором изображен северокорейский солдат, сносящий Белый дом.

Семьи погибших, чьи родственники были убиты террористами, сообщили на прошлой неделе о столкновениях между ними и Заатара. Ортель Тамам, чей покойный дядя Моше был убит террористом и который ведёт борьбу против театра Аль-Мидан, членом правления которого является Заатара, рассказала, что Заатара обозвал её «убийцей». А о её борьбе против театра он выразился словами: «Собаки лают, а караван идёт». Йосси Цур, отец, погибшего от рук террористов, который тоже выступал против театра Аль-Мидан, помнит такой же случай, когда Заатара также обозвал его «убийцей».

Вступившая в должность мэра Хайфы Эйнат Калиш-Ротем отказывается разговаривать со СМИ о выборе ею радикального заместителя. Она не отвечает на вопросы журналистов на эту тему. Тем не менее, на заседании городского совета во вторник на этой неделе, она заявила, что критика Заатара является популистской:

1 комментарий:

  1. жаль, что все это не было известно широкому кругу до выборов

    ОтветитьУдалить