среда, 14 ноября 2018 г.

Вопросы профессора Мирона Амусьи

  Вопросы профессора Мирона Амусьи

Miron Amusia
Сейчас до очередных выборов остаётся несколько больше 4 месяцев. Едва ли новое правительство будет более решительно в этом вопросе. Ни один из политиков никогда не предлагал, что делать с Газой сразу после несомненно технически не очень трудного разгрома Хамаса - вновь оккупировать Газу, передать её под контроль Абу Мазану, изгнать оттуда тех, кто живёт там, что ещё?

Я имею в виду предложения, сопоставляющие плюсы и минусы подобной операции, которая потребует от Израиля минимум несколько десятков молодых жизней. Не предлагает своего "что делать" занимающийся политиканством Фейглин, вдруг заговоривший о том, что надо детям своим оставить возможность безопасно отдыхать на побережье Газы.

Нет, однако, ответа на вопрос, как это сделать. Комментарии полны стонов про "израильский позор", про "ликование Хамаса". Не вижу позора, мне плевать на их ликование.

Есть проблема жителей Юга, страдающих от ракет, поджогов, нападений. Но есть совсем не меньшая проблема в гибели десятков израильских солдат за очередное кратковременное решение. Либерман резко критиковал правительство за вялые военные реакции, но став министром, ничего не поменял, да и не прекратил поджоги, ракетную пальбу, не ликвидировал террор. Он имел власть, но не смог ею воспользоваться. Ясно, что перевод денег из Катара не определил ситуацию. Ничем, кроме политиканства не объяснить пассаж "Надо было потребовать возвращения удерживаемых в Газе израильтян и останков солдат. ХАМАС должен был пообещать, что ни один человек не подойдет больше к разделительному забору.

Сразу после того как были доставлены деньги в Газу, у забора оказалось тринадцать тысяч человек, которые устраивали беспорядки. На следующий день палестинский араб зашел в Натив ха-Асара и поджег там теплицы". А раньше этого не было? Имел власть - взял бы и ликвидировал врага. Не имея идеи, как действовать, я уверен, тем не менее, что стараться развалить правительство за 4 месяца до выборов человек с добрыми намерениями не может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий