вторник, 6 ноября 2018 г.

Раньше Россия глушила "Голос Америки" и "ББС", теперь будет глушить Фейсбук?

Раньше Россия глушила "Голос Америки" и "ББС", теперь будет глушить Фейсбук?


https://oko-planet.su/politik/politiklist/461864-rossii-takaya-socialnaya-set-ne-nuzhna-facebook-manipuliruet-soznaniem-polzovateley.html

России такая социальная сеть не нужна: Facebook манипулирует сознанием пользователей

На IV Форуме СМИ России и Китая, который прошел 4 ноября в Шанхае, замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин обвинил американские социальные сети, такие как Twitter и Facebook, в политической цензуре и заявил о необходимости создания их отечественных аналогов.
 
И действительно, Facebook осуществляет политическую цензуру на протяжении многих лет, а для этих целей трудится целый штат модераторов, который в 2017 году состоял из 4,5 тысяч сотрудников. Как рассказал один из бывших работников этого отдела, Facebook ежедневно «чистит» раздел трендовых новостей, исключая из него все тексты, интересные пользователям консервативных и «правых» политических взглядов.
*****
В связи с этим официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова открыто заявила, что «детище Цукерберга» превратилось в инструмент американских спецслужб, при помощи которого те «зачищают» информационное пространство от неугодных американским властям материалов.
 
Стоит также заметить, что недовольны действиями Facebook не только отдельные политики и средства массовой информации, но и миллионы других пользователей. Так, к примеру, в Сети набирает популярность хэштег #deletefacebook (удали «Фейсбук»), а этому примеру лишь за III квартал текущего года в Европе последовали 2 миллиона активных пользователей. Как отметил замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций РФ, России такая социальная сеть тоже не нужна, ведь она манипулирует сознанием пользователей и шпионит за ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий