воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Что готовят США для Сирии

https://oko-planet.su/first/462726-chto-gotovyat-ssha-dlya-sirii.html

Что готовят США для Сирии


 
Зоны контроля в Сирии
 
Прошло уже четыре года с тех пор, как США начали операции против террористической и запрещённой в РФ группировки «Исламское государство» на территории Сирии, и минул уже год с того момента, как эта самая радикальная из всех террористических организаций в том регионе утратила благодаря усилиям двух коалиций главные города своего неохалифата.
***
Однако о том, чтобы передать освобождённые территории под контроль законного сирийского правительства в Дамаске, со стороны курдов даже речи не идёт. Наоборот, несмотря на то, что в Ираке с помощью и при попустительстве Вашингтона проамериканские арабские власти «решили курдский вопрос» вооружённым путём, в Сирии ситуация противоположная – американские советники постоянно лелеют в головах курдов мечту о независимом курдском государстве на востоке Сирии (под протекторатом США, конечно же).
***
Всё это свидетельствует о том, что американцы и их союзники пришли в Сирию всерьёз и надолго. Поэтому в случае успешного завершения борьбы с последними анклавами ультрарадикальных халифатистов и ликвидации огромного скопления джихадистов в зоне Идлиба сирийские правительственные силы будут вынуждены столкнуться с курдами и американцами, если захотят освободить всю территорию своей страны.
***
Также, если говорить не о декларациях, а о реальности, американцы создали большую и очень хорошо вооружённую и прекрасно оснащённую курдскую армию. Армию из представителей народа, который в основе своей исповедует языческую религию езидизма и испытывает враждебные чувства не только к суннитским джихадистам (к ним – особенно), но и к обычным арабам-суннитам, и также к шиитам (т.е. этот народ явно будет абсолютно лоялен только к внешним игрокам).

Несмотря на то, что SDF безвозвратно потеряли в боях не менее 12 000 бойцов, их реальные силы действительно составляют от 40 000 до 60 000 солдат, что является весьма значительным числом, особенно для истощённой до крайности сирийской правительственной армии. И именно курдские подразделения, опираясь на сеть американских баз, плотно контролируют примерно 30% территории довоенной Сирии, на которой как раз и сосредоточена значительная часть нефтяных месторождений.

Таким образом, почва для создания отдельного курдского государства вполне готова, и, вероятно, это произойдёт сразу же после уничтожения последних анклавов игиловцев.
***
Правда, резким критиком подобных планов США выступают не только официальный Дамаск, Иран и Россия, но даже Турция – всё ещё один из основных (пока ещё) союзников США в регионе. Именно Анкара выступает резко против появления огромного курдского протогосударства у себя под боком (против чего, собственно, турки боролись всё прошедшее столетие), с перспективой иметь 250 км прямой границы с таким этническим анклавом. Скажем так, создание курдского государства – это сбывшийся наяву страшный сон турецких властей.

К этому добавим тот факт, что Анкара считает все курдские вооружённые группировки, действующие в Сирии, террористическими организациями по определению (т. к. они имеют глубокие связи с курдскими же группировками, ведущими борьбу за независимость непосредственно на территории Турции).

Таким образом, сирийская головоломка закручивается ещё больше, и снова многое зависит от позиции, которую займёт Белый дом. Если власти США решатся пойти на усугубление экономической конфронтации и на открытый разрыв с Турцией, то можно ожидать появления там в ближайшие месяцы условного независимого курдского государства, с которым придётся иметь дело сирийско-российско-иранско-турецкому альянсу.

Если же в Вашингтоне решат, что поддержка Анкары для них критически важна, то тогда следует ожидать сохранения некоего аморфного статуса контролируемых курдами районов Сирии. Данный вариант развития событий резко повышает шансы на возможность восстановления законной сирийской власти над востоком страны, но это может произойти только при активной поддержке Дамаска со стороны его союзников, и в первую очередь со стороны России.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий