среда, 14 ноября 2018 г.

Курсу евро грозит дальнейшее снижение не только из-за Италии

https://www.dw.com/ru/курсу-евро-грозит-дальнейшее-снижение-не-только-из-за-италии/a-46279726

Курсу евро грозит дальнейшее снижение не только из-за Италии 

Бурный рост экономики США и угроза инфляции заставляют ФРС ужесточать денежную политику 

Российские экспортеры стремятся из-за санкций США перевести расчеты на европейскую валюту в тот самый момент, когда она падает в цене. Экономике Евросоюза девальвация пока выгодна.
На мировом рынке дешевеет евро. В ночь на вторник, 13 ноября, курс европейской валюты к американской упал до минимума за полтора года - до 1,1216 доллара США. Затем котировки выросли до более чем 1,1285, однако за этим отскоком в любой момент может последовать новый виток снижения: евро находится в очевидном понижательном тренде и уже потерял более 10 процентов по сравнению с февральским пиком на уровне 1,25.
Четыре основные причины ослабления евро
Ослабление евро и, соответственно, укрепление доллара на международном валютном рынке Forex вызваны, по мнению экспертов, четырьмя основными причинами: продолжающимся повышением процентных ставок в США, растущей тревогой из-за бюджета и госдолга Италии, приближающимся "Брекзитом", а также множащимися признаками замедления экономического роста в еврозоне и в целом в ЕС.

Бурный рост экономики США и угроза инфляции заставляют ФРС ужесточать денежную политику
В самые последние дни на первый план, похоже, вышел именно итальянский фактор. Во всяком случае, очередное резкое снижение котировок произошло в преддверии 13 ноября. Именно до этого дня Европейская комиссия (правительство ЕС) дала новому кабинету министров в Риме трехнедельный срок на то, чтобы он кардинально переработал проект бюджета Италии на 2019 год. При этом и в Брюсселе, и на финансовых рынках достаточно хорошо понимали, что никаких существенных изменений итальянское правительство, скорее всего, вносить не будет, поскольку оно сознательно идет на конфронтацию с Евросоюзом.
О сути и возможных последствиях конфликта между правительством в Риме и руководством Евросоюза DW подробно рассказала три недели назад в комментарии под заголовком "Италия может втянуть ЕС и Россию в большой финансовый кризис".

Комментариев нет:

Отправить комментарий