четверг, 8 ноября 2018 г.

Начальник политуправления армии Сирии: С-300 не "сведут к нулю" успешность атак ЦАХАЛа

http://www.newsru.co.il/mideast/08nov2018/syria_s300_108.html

Начальник политуправления армии Сирии: С-300 не "сведут к нулю" успешность атак ЦАХАЛа

Доставка ЗРК С-300 в Сирию
Руководитель политического управления армии Сирии, бригадный генерал Хасан Ахмад Хасан в интервью российским государственным СМИ заявил, что поставка зенитно-ракетных комплексов С-300 сведет к минимуму шансы на успех израильских авиаударов.Агентства РИА Новости и Sputnik цитируют заявление Хасана при ответе на вопрос о вероятности новых атак Израиля после завершения поставки С-300: "В военной стратегии нет понятия нулевой вероятности. Мы не можем сказать, что такая вероятность сведена к нулю... Потому что мы говорим об открытом небе, о протяженных границах, о различных технологиях... Поэтому я не могу сказать, что в итоге не будет такой вероятности, однако сведена к минимуму вероятность достижения целей этой агрессии".РИА Новости приводит и такие слова Хасана: "Сирийские офицеры доказали на деле, что обладают высокой квалификацией в обращении с самыми современными технологиями и современным оружием". Судя по опубликованным цитатам, сирийского бригадного генерала не спросили в этой связи, как он оценивает профессионализм офицеров сирийских ПВО, причастных к уничтожению 17 сентября этого года российского самолета-разведчика Ил-20 и гибели 15 российских военнослужащих. Напомним, что Москва возложила ответственность за этот инцидент на Израиль, хотя самолет был сбит сирийским ЗРК С-200.29 октября израильская государственная радиостанция "Кан Бет" сообщила, что после гибели около побережья Сирии российского самолета-разведчика Ил-20 Армия обороны Израиля продолжила наносить удары по целям в Сирии, хотя это не афишировалось. В сообщении со ссылкой на информированный источник говорилось, что после выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на Генеральной ассамблее ООН (27 сентября) и уже после поставки в Сирию российских зенитно-ракетных систем С-300 (поставка трех дивизионов была завершена 1 октября) израильские ВВС нанесли удар по цели в Сирии и пресекли поставку ливанской "Хизбалле" высокоточного ракетного оружия из Ирана. Официальный Дамаск комментариев не давал.
В последние недели в СМИ неоднократно появлялись публикации о том, что после трагедии 17 сентября, когда сирийские ПВО после атаки израильских ВВС по ошибке сбили к западу от Латакии российский самолет Ил-20, ЦАХАЛ прекратил удары по целям в Сирии. В израильском оборонном ведомстве воздерживались от официальных комментариев по этому поводу, хотя некоторые источники давали понять, что ЦАХАЛ продолжает действовать в соответствии с решениями правительства Израиля, при этом, как и прежде, работает схема координации действий в Сирии с командованием российской армии.
Обстоятельства гибели Ил-20В гибели самолета Ил-20М и 15 российских военнослужащих Москва обвинила израильских военных летчиков, выполнявших боевое задание около сирийского побережья. Власти Израиля возлагают ответственность за уничтожение российского самолета на сирийские ПВО.Израильская версия28 сентября на страницах газеты "Гаарец" военно-политический обозреватель Амос Арэль опубликовал некоторые данные по обстоятельствам гибели около побережья Сирии российского самолета-разведчика Ил-20, содержавшиеся в 40-страничном отчете ЦАХАЛа, переданном около недели назад российской стороне. Ранее эти данные не публиковались. Пресс-служба ЦАХАЛа и министерство обороны отказывались предоставить их средствам массовой информации.В публикации "Гаарец" сказано, что ЦАХАЛ получил данные о разгрузке с грузовиков в Латакии иранского оборудования для производства ракет высокой точности, предназначенного для "Хизбаллы". Для уничтожения этого оборудования в воздух были подняты четыре истребителя F-16, которые взлетели с авиабазы на юге Израиля, направились на север и нанесли удары по цели, находясь на большой высоте к востоку от Кипра.В статье приводятся следующие данные:
- в 21:38 российские военные были предупреждены о проведении операции;
- в 21:42 был нанесен удар по цели на восточной окраине Латакии;
- в 21:50 было определено, что цель поражена.
ЦАХАЛ подчеркивает, что во время проведения этой операции российский Ил-20 находился на севере Сирии, примерно в 200 км от израильских истребителей, и летел в западном направлении, в сторону моря.- в 21:52 сирийские ПВО открыли огонь, выпустив 27 ракет в разных направлениях;
- в 22:05 одна из этих ракет, выпущенная ЗРК С-200, попала в российский самолет – в это время, как подчеркивается в израильском отчете, истребители F-16 уже находились в районе Хайфы.
ЦАХАЛ категорически отвергает заявление российской стороны по поводу того, что один из истребителей F-16 якобы "прятался" за самолетом Ил-20. Эти самолеты находились в разных районах, на разных высотах и летели с разной скоростью, подчеркивают израильские военные.В ЦАХАЛе не исключают, что сирийские ПВО могли ошибочно определить наличие в воздухе израильского истребителя. Это могло быть следствием электронной войны, которую, как пишут зарубежные СМИ, ЦАХАЛ ведет против сирийской армии, сказано в публикации "Гаарец". Если это так, то речь идет об ошибке ПВО Сирии, доказывающей низкий уровень профессионализма сирийских военных.Амос Арэль пишет, что картина, представленная в отчете министерства обороны России, попросту сфабрикована.Пресс-служба ЦАХАЛа не публиковала через СМИ подробные данные отчета об этом происшествии, но уже 18 сентября командование израильской армии заявляло, что в момент обстрела российского самолета сирийскими ПВО израильские истребители, участвовавшие в операции в районе Латакии, находились в воздушном пространстве Израиля. ЦАХАЛ изначально возлагал ответственность за этот трагический инцидент на Сирию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий