среда, 22 августа 2018 г.

Безумие ООН в Газе

Известная поговорка «Безумие – это делать то же самое и надеяться на другой результат» — приписывается многим людям, в их числе и Альберту Эйнштейну.
Но последний доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором он предложил комплекс мер для защиты палестинцев, представляет собой отличную иллюстрацию данной крылатой фразы. Так считает подполковник Питер Лернер. Он многие работал в пресс-службе ЦАХАЛа, а также был ответственным за связь с международными организациями, действующими в Иудее, Самарии и секторе Газа — в офисе координатора правительства Израиля на территориях. Сейчас он является стратегическим консультантом.
Гутерриш предложил четыре направления, по которым, как ему кажется, следует действовать.
Добиться «более надежного присутствия ООН на местах», включая наблюдателей и экспертов, которые контролировали бы тщательнее соблюдение прав человека и профилактики этих прав, сообщая об истинной ситуации в секторе Газа, а также в Иудее и Самарии;
Вложить дополнительные ресурсы, реализуя программы ООН на местах, а также способствуя увеличению объемов гуманитарной помощи палестинцам;
Ввести группы «гражданских наблюдателей», которые должны находиться в «проблематичных зонах», например, как контрольно-пропускные пунктах, и вменить им в обязанности предоставление постоянных отчетов;
Развернуть военный или полицейский контингент ООН для обеспечения защиты палестинцев.
«На протяжении многих лет палестинцы считались и считаются одними из главных получателей международной помощи, — напоминает Лернер в статье, опубликованной газетой ХаАрец». — Более того, и объемы этой помощи чуть ли не самые высокие в мире. Потому нелепы ожидания, что увеличение средств, направленных на защиту палестинцев, изменят ситуацию — хотя бы и потому, что есть существенные различия в потребностях жителей Газы и жителей Иудеи и Самарии. В первом случае необходимы срочные меры для решения гуманитарного кризиса, разработка долгосрочной программы по развитию инфраструктуры и созданию рабочих мест, укрепление демократических институтов. «Усталость» доноров, вызванная постоянными опасениями неравномерного и несправедливого распределения поступающей в Газу помощи, вряд ли пройдет, если будут «вложены дополнительные средства»; это, на деле, будет означать повторении все тех же шагов в той же ситуации.
Теперь о наблюдателях. Сегодня в Израиле присутствуют более ста международных организаций, включая ООН — главным образом, в Иерусалиме, а также специального координатора ООН по Ближнему Востоку Николая Младенова, Агентства ООН по оказанию помощи беженцам и организации работ (БАПОР). Действуют различные специализированные организации, такие, как the World Food Programme – «Мировая продовольственная программа» — и прочий «суповой набор» из структур ООН и международных НПО. Излишне говорить, что все они, прежде всего, выступают защитниками палестинцев и чрезвычайно активны и заметны на «нашем поле» — в противовес тому, что говорит генсек ООН.
Идея задействовать гражданских наблюдателей в регионе также не нова. В Хевроне после того, как в 1994 году Барух Гольдштейн расстрелял палестинцев, было введено временное международное присутствие с целью гарантировать безопасность и защиту палестинцев — гражданских лиц. Мандат этого присутствия пересматривался и продлевался на протяжении лет, а его нынешний статус был определен в 1997 году, когда правительство Израиля возглавлял Биньямин Нетаниягу.
Собственно говоря, наблюдатели призваны добиваться тех же целей, о которой говорит Антониу Гутерриш. «Однобокость» данного присутствия показывают инциденты, вроде тех, когда представители миссии международных наблюдателей TIPH, призванные фиксировать нарушения с обеих сторон — арабской и израильской, — резали шины автомобилей, принадлежащих еврейским жителям Хеврона, а один из «миротворцев» влепил пощечину еврейскому мальчику.
Наконец, и идея ввода полицейских или военных сил ООН для защиты палестинцев бесполезна, из-за излишней политизированности. Израиль не сможет зависеть от международных сил, таких, как UNIFIL или UNDOF, в вопросах безопасности. Когда ситуация обостряется и эскалация усиливается, эти силы, похоже, сосредотачиваются исключительно на нарушениях, допущенных израильтянами. Потому у Израиля нет никакой веры в их объективность или в их способность внести хоть какой-то вклад в урегулирование конфликта.
Когда генеральный секретарь ООН своими предложениями подчеркивает одностороннее действие мандата, ориентированного исключительно на защиту палестинских гражданских лиц — он вновь создает прецедент отторжения Израиля. Этот прецедент не учитывает израильское гражданское население, на которое нацелены ракеты ХАМАСа и которому угрожают «террористические туннели», а также инициированные и спланированные ХАМАСом еженедельные манифестации на границе с Газой, которые только усугубляют конфронтацию и приводят зачастую к гибели людей.
Когда ООН игнорирует тот факт, что ХАМАС является реальным действующим лицом; организацией, управляющей и контролирующей сектор; организацией, которая использует Газу в качестве плацдарма для ведения военных действий и атак на Израиль; организацией, которая собственных граждан делает живыми щитами, обрекая их на гибель — мне хочется задать сакраментальный вопрос: «А что же делает ООН для того, чтобы защитить палестинцев Газы от ХАМАСа?», — резюмирует Питер Лернер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий