понедельник, 27 августа 2018 г.

"Наш" БАГАЦ опять против нас!?

27.08 15:56   MIGnews.com

БАГАЦ разрешил родственникам ХАМАСа лечиться в Израиле


Высший суд Справедливости Израиля отменил распоряжение министерства обороны, запрещающее оказывать в Израиле медицинскую помощь жителям сектора Газа, чьи родственники являются членами группировки ХАМАС. 

Признав необходимым возвращение тел солдат ЦАХАЛа Адара Голдина и Орона Шауля, а также военнопленных израильтян, которые удерживаются палестинскими боевиками, в БАГАЦе констатировали, что цель не всегда оправдывает средства. 

Напомним, что данное распоряжение глава оборонного ведомства Авигдор Либерман издал по требованию родственников Голдина совсем недавно. 

Судьи Узи Фогельман, Ицхак Амит и Офер Гроскопф единогласно одобрили ходатайство, поданное пятью серьезно больными жительницами Газы, которым Израиль запретил лечиться в Восточном Иерусалиме, поскольку в Иудее и Самарии необходимую им помощь оказать не в состоянии. 

"Использование пациентки, испытывающей потребность в медицинской помощи, которую лично никто не обвиняет в деятельности против Государства Израиль, в качестве рычага давления несовместимо с принципами Государства Израиль и не считать законным. Когда дело доходит до радикальной политики в отношении группы находящихся в критическом состоянии пациентов, единственным преступлением которых является то, что они являются родственниками членов ХАМАСа еще сильнее несовместимо с вышеуказанными принципами", - говорится в постановлении судья Гроскопфа. 

Кроме того, судьи отвергли и компромисс, предложенный Либерманом и одобренный юрсоветником правительства Авихаем Мандельблитом, что лечить несовершеннолетних родственников боевиков ХАМАСа все же будут в Израиле, а совершеннолетним позволят покинуть Израиль для лечения за границей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий