вторник, 28 августа 2018 г.

Немецкий Хемниц восстал против мигрантов, убивших гражданина Германии

Минувшим вечером в город Хемниц на востоке Германии были срочно стянуты дополнительные силы полиции. Стражи порядка остаются на улице до глубокой ночи. Однако беспорядки, которые и без того не прекращаются уже почти сутки, утихнут ещё нескоро. К протестам присоединились ультраправые радикалы, футбольные фанаты и обычные граждане, недовольные миграционной политикой Германии.
 Всё началось 26 августа после сообщения о жестоком убийстве 35-летнего гражданина Германии Даниэля Хиллига. Официального заключения о трагедии пока нет, однако, по одной из версий, мужчина и его товарищи стали свидетелями нападения мигрантов на женщину. Решив вступиться за беззащитную жертву, они выступили против десятерых человек. В результате Хиллиг получил множество ножевых ранений. Через несколько часов он скончался в больнице. Два его спутника по-прежнему находятся в тяжёлом состоянии.
 Сразу после сообщения о смерти Хиллига в Хемнице прошли два стихийных митинга против преступлений ближневосточных беженцев. Волнения усилились, когда следствие объявило, что подозревает в убийстве выходцев из Сирии и Ирака. Вечером к протестам подключились футбольные фанаты и простые граждане, которые устали жить в постоянном страхе из-за нападений мигрантов на местных жителей.
 Разумеется, местная пресса подаёт происходящее исключительно как протесты радикалов и шествия националистов. Немецкие чиновники тут же заявили: «Мы не допустим конфликтов на фоне национальной розни!». Власти Германии традиционно занимают отстранённую позицию в подобных выступлениях. Они всегда осуждают демонстрации и отправляют полицию разогнать митинг. Однако их призывы к «толерантности» всегда в таких случаях только раззадоривают толпу, ведь мигранты, убивающие местных жителей, об этом понятии не вспоминают.
 Сами немцы считают действия властей поверхностным решением проблемы. Разогнав один митинг против беженцев, они не предотвращают следующий. Впрочем, наличие проблемы уже не отрицают даже «наверху». На одном из последних саммитов по мигрантам Ангела Меркель призналась, что ситуация с беженцами в Германии стала катастрофичной, и с ней нужно «что-то делать». Однако тот съезд, как и все предыдущие, закончился традиционным всеобщим согласием: ситуация непростая - «что-то делать» действительно нужно...
 А тем временем в Хемнице продолжает твориться настоящее безумие. В полицию летят бутылки, фаеры, стёкла и камни. Несколько человек уже получили серьёзные травмы – их срочно госпитализировали. Судя по всему, эта ночь в Хемнице будет жаркой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий