воскресенье, 19 августа 2018 г.

Полиция: мы не будем просить справку у каждого террориста с ножом

Согласно первичной проверке по инциденту с Ахмедом Мухаммедом Махамидом из Умм эль-Фахма, который был застрелен в пятницу в Иерусалиме при попытке ударить ножом сотрудника полиции, участники патруля, выпустившие в террориста восемь пуль на протяжении 30 секунд, поступили правильно и своими действиями предотвратили трагедию.
Как объяснил сайту телеканала "Кешет" анонимный представитель правоохранительных органов, "невозможно ожидать, что полицейские будут в курсе душевной болезни террориста, бросающегося на них с ножом".
Вместе с тем, внутренняя проверка сосредоточится на действиях сотрудника полиции, на которого набросился террорист. Судя по записи видеокамер, он "копался в телефоне", чего не должен был делать, поскольку занимал переднюю позицию и должен был реагировать на происходящее в первую очередь, а стоящие сзади полицейские его прикрывали.
Согласно правилам патрулирования, полицейский на передней позиции и стоящий за ним сотрудник не отвлекаются ни на что и следят за ситуацией, в то время как два других в это время могут вести себя свободнее – питаться, звонить по телефону, вести переписку и т. д.
Именно то, что полицейский на передней позиции смотрел в телефон, могло спровоцировать террориста, увидевшего в нем легкую добычу, на нападение с ножом. Однако террорист ошибся в расчетах:
После теракта родственники убитого заявили, что он не был религиозным фанатиком, а страдал психическим заболеванием, и что его не требовалось убивать, а можно было "обезвредить выстрелом в ногу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий