пятница, 20 июля 2018 г.

В борьбе с профанацией гиюра, все легитимные средства полезны!

В борьбе с альтернативными гиюрами все средства хороши
Комментарий:Израиль всю многотысячелетнюю историю сохранился только благодаря тому, что исповедывал только одну нормативную базу - Тору! Любая попытка применения каких-либо других норм, искажающих первоисточник, приведёт к такому же расколу евреев, какой мы наблюдаем среди и христиан и мусульман! Евреям не нужны свои "шииты и сунниты" Эдмонд Сарно
=========================
Представители «Хардальников» —  наиболее консервативной части сторонников религиозного сионизма, и так называемые «вязаные кипы» приняли участие в специальном мероприятии, направленном против закона о гиюре. Собрание противников закона прошло в Иерусалиме под девизом «Один гиюр для единого народа». Раввины из этих двух направлений, которые собрались под одной крышей, — это само по себе достаточно редкое явление. Все вместе они призвали оставить в руках центрального раввината эксклюзивное право на проведение гиюров и не ударять по его статусу. Напомним, что закон о переходе в еврейство основывается на компромиссе, предложенном в свое время бывшим министром юстиции Моше Нисимом. «
Центральный раввинат является единственным институтом, которому доверено право на проведение гиюров, — заявил в ходе собрания главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф. — Не может быть, что человек, у которого нет никакого представления об этом процессе (имеется в виду Моше Нисим — «Детали») будет давать нам распоряжения, не посоветовавшись ни с одним раввином. Поначалу я понятия не имел, что за советники его окружают. Это потрясающе — все, что я сказал ему сделать — он сделал с точностью наоборот. Например, я говорил, что нельзя предоставлять право на гиюр городским раввинам, я рассказал ему, что в прошлом были раввины, получившие взятку за возможность утверждения липовых гиюров, но не тут-то было». 
Это собрание представляет собой дополнительную веху в процессе выхода направления «хардальников» из движения религиозного сионизма на первый план в борьбе за вопросы религии и государства в последние годы. 
Среди организаторов мероприятия — несколько организаций из движения «хардальников», в их числе «Центр ЛИБА» и организация Хотем, которые смогли договориться о сотрудничестве между ортодоксальными раввинами и представителями религиозного сионизма — самого по себе явления редкого. В последнее время эти организации принимали участие, в том числе, и в общественных дискуссиях вокруг соглашения по Стене плача и законе о магазинах (запрет на открытие торговых точек по субботам). Они озвучивали достаточно резкую позицию по этим проблемам, которая повлияла в конце концов и на позицию всего ортодоксального сектора.
Среди участников мероприятия были главные раввины Израиля Йосеф и Давид Лау. Кроме них, присутствовал бывший главный раввин страны Меир Лау, раввин Реувен Эльбаз и члены центрального раввината. Среди представителей «хардальных» раввинов были замечены, в частности, раввины Шмуэль Элиягу, Шломо Авинер, Цви Тау и Дов Лиор  (практически каждое из этих имен связано с крупным скандалом в области непростых взаимоотношений между религией и государством — «Детали»). 
Среди рекомендаций комиссии Нисима, которые были представлены главе правительства, было создание Управления по гиюру, которое бы не находилось под прямым покровительством центрального раввината. Целью новой структуры является решение проблемы для сотен тысяч «лишенных религии,» проживающих в Израиле. Вместе с тем, в рекомендациях экс-министра содержится рекомендация не утверждать гиюры, проведенные реформистами и консерваторами, потому что, по его словам, необходим единый стандарт для прохождения гиюра в Израиле». Министр внутренних дел Арье Дери, в полномочиях которого имеется право подавать законопроекты на тему гиюра, сообщил, что у него нет намерений продвигать рекомендации комиссии.
Накануне проведения мероприятия раввин Йосеф опубликовал ряд недоточетов, обнаруженных им в законопроекте о гиюре. «Назначение представителей реформистского и консервативного иудаизма в комиссии по назначению религиозных судей, специализирующихся на проведении гиюра, по суди приведет к их легитимации в такой серьезной области, как переход в еврейство, — пишет Йосеф. — Предоставление возможности раввинам городов создавать собственные структуры по гиюру на местах — это лазейка, которая открывает возможность для коррупции на местах и лишения верховенства  главного раввината. Факт в том, что уже сегодня большинство специалистов по гиюру — религиозные сионисты, и в качестве таковых — они округляют углы и допускают поблажки». 
Раввин Лиор заявил в ходе мероприятия, что «в законе имеется одна очень бросающаяся в глаза вещь, которая приведет к расколу внутри народа Израиля, потому что там по сути предлагается создать отдельную систему для бракосочетаний. Этот момент приведет к разрушению базисных основ в Израиле. Те, кому важны национальное достоинство и благосостояние, должны понять, что во имя единства народа необходимо пожертвовать этим. Невозможно лишить центральный раввинат права принимать решения в области бракосочетаний и присоединения к народу Израиля.» 
Аарон Рабинович, ХаАрец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий