понедельник, 30 июля 2018 г.

Израиль ломает игру на Ближнем Востоке

Для Ирана, в отличие от России, потеря Сирии будет означать полную сдачу всех позиций в регионе. 

В последние дни в СМИ начали сначала появляться, а затем опровергаться сведения о том, что США готовятся нанести удар по ядерным объектам Ирана, причем уже в августе. Как бы это ни было на самом деле, судьба иранской ядерной программы, да и всей это страны в целом, становится все менее предсказуемой. 

Судя по всему, в ближайшее время надо ожидать и резкого обострения войны в Сирии - миссия высокопоставленных российских чиновников в лице министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и начальника российского Генерального штаба Валерия Герасимова в Израиле потерпела неудачу. 

Из контекста происходящих международных событий можно предположить, что Лаврову и Герасимову в развитие хельсинкской встречи президентов России и США была поставлена задача уговорить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу согласиться на компромиссный вариант урегулирования проблемы пребывания иранских и проиранских сил в Сирии. 

При этом российское предложение, за которым, естественно, стояли непростые переговоры с иранскими лидерами, которые совсем не собираются уходить из Сирии, состояло в том, чтобы иранские и союзные им формирования были отведены на 100 километров от израильско-сирийской границы. 

Сложно даже представить чего стоило Москве уломать иранцев на этот компромисс. Но, так или иначе, необходимо было и согласие израильской стороны. Однако она ответила твердым отказом. "Мы не допустим, чтобы иранцы обосновались в 100 километрах от границы", - заявил Нетаниягу, слова которого приводит Reuters. 

Такое завершение российско-израильской эпопеи (напомним, что за последние два месяца Нетаниягу дважды посещал Москву, проводя по этой проблеме переговоры с Владимиром Путиным, а помимо этого на прошлой неделе телефонные переговоры провели министры обороны России и Израиля Сергей Шойгу и Авигдор Либерман) грозит новыми, еще более массированными ударами израильской, и возможно американской авиации по иранским и проиранским силам в Сирии, а также по союзной им армии президента Башара Асада. То есть, по всем союзникам России в Сирии. 

Эта неудача российской дипломатии в очередной раз демонстрирует тупик, в который она зашла также и по другим направлениям. Как уже отмечал "Росбалт", компромисс по Сирии в виде вывода иранцев и их сателлитов из этой страны (или, на что надеялись в Москве, отвод их от израильской границы) был единственно возможным козырем в торге Кремля с Белым домом по другим, гораздо более важным для России вопросам. Например, по тем или иным уступкам американцев по украинскому вопросу, в Восточной Европе и, конечно же по смягчению санкционной политики США. 

Но торг не состоялся. Иранская карта была бита, с одной стороны, железобетонной позицией Нетаниягу (полный вывод иранцев и их креатур из Сирии, а не какой-то там отвод пусть даже на 100 км) и, в значительной мере, позицией Трампа. С другой стороны, этот компромисс был совершенно неприемлем для Тегерана, для которого полный уход из Сирии - необсуждаемый вариант. 

Естественный вопрос, который возникает в этой ситуации: что теперь? Отвечая на него, эксперты, опрошенные обозревателем "Росбалта", сошлись во мнении, что сложившаяся ситуация резко обостряет положение не только в Сирии, но и вокруг нее. 

"Дальше до определенного момента, до достижения каких-то крупных договоренностей или каких-то серьезных потрясений, все стороны будут стоять на своих позициях", - считает главный научный сотрудник института Европы РАН, специалист по Ближнему Востоку и США Александр Шумилин. 

Сейчас, констатирует эксперт, "явно согласованная российско-иранская позиция отвергается Израилем". И это при том, отмечает он, что если раньше речь шла о 50-километровой зоне на территории Сирии вдоль границы с Израилем, свободной от иранских формирований, то теперь уже о 100-километровой. Но Израилю нужен "полный вывод иранских сил из Сирии. Для него это задача максимум", - говорит эксперт. В то же время, "полный уход Ирана из Сирии означает падение режима Асада", - уверен Шумилин. 

Он считает, что о полноценном "обмене Сирии на Украину" в российско-американских договоренностях речи идти не могло. "Речь идет о налаживании взаимопонимания и каких-то мелких подвижках, скажем, в отношении Украины со стороны Запада, в обмен на серьезные подвижки со стороны России по Сирии", - считает он. В то же время, продолжает Шумилин, "если Иран (в вопросе о выходе из Сирии) упрется, ценность сирийской карты - никакая. Придется действовать другими способами и включать другие сценарии". 

Эксперт уверен, что вскоре мы можем стать свидетелями новых ударов израильской авиации по иранским и проиранским формированиям в Сирии. Причем, в этом плане, убежден он, достигнута определенная договоренность и взаимопонимание всех основных сил, участвующих в сирийском конфликте на этом этапе - Израиля, США, России и отчасти Европы. Договоренность, считает он, состоит в том, что "если не будет серьезных подвижек на переговорах, то удары Израиля по иранским, проиранским и асадовским объектам в Сирии не должны встречаться бурными протестами". 

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по проблемам Ирана Владимир Сажин также убежден, что "Израиль не допустит активности иранских и проиранских войск (включая „Хезболлу“) в Сирии". В то же время эксперт считает, что у России "нет каких-то сильных рычагов для того, чтобы оказать серьезное давление на Тегеран, но для Ирана потеря Сирии означает потерю всех своих позиций на Ближнем и Среднем Востоке". 

В этой ситуации, прогнозирует эксперт, "Израиль, особенно в случае приближения иранцев и их союзников к его границам, будет продолжать активные действия по уничтожению этих целей". При этом он полагает, что до прямого столкновения Израиля и Ирана (на земле) не дойдет, "но стычки между ним и иранскими, а также проиранскими формированиями будут продолжаться, а удары израильских ВВС по их позициям в Сирии, которые мы уже наблюдали и раньше, вновь возобновятся".

Автор: Александр Желенин

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/10631/israel_lomaet_igru_na_blijnem_vostoke#ixzz5MiRSLP6j 
Follow us: zahav.ru on Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий