вторник, 31 июля 2018 г.

Посол России в Израиле: мы не можем заставить Иран уйти из Сирии

Посол России в Израиле Анатолий Викторов в понедельник в эксклюзивном новостном интервью заявил, что Россия попытается убедить Иран вывести свои войска из Сирии, но не сможет навязать это решение.
По сообщению 10 канала ИТВ, Викторов подчеркнул, что если будет достигнуто соглашение о разделении войск между Израилем и Сирией, в районе, прилегающем к границе на Голанских высотах, будут только регулярные силы сирийской армии. Викторов, вступивший в должность только четыре месяца назад, в первом интервью израильским СМИ заявил: «Мы согласны с тем, что по другую сторону границы будут только регулярные подразделения сирийской армии… Обеспечение безопасности Государства Израиль в нашем списке приоритетов. Безопасность Государства Израиль — не просто пустое слово для внешней политики России».
Российский посол отказался подтвердить в интервью, что министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил премьер-министру Израиля во время их последней встречи в Иерусалиме, чтобы про-иранские силы не приближались ближе, чем на 100 километров от границы с Израилем, но и не отрицал этого. Он сказал, что России и Сирии необходима помощь иранских военных советников и иранских ополченцев, чтобы положить конец борьбе с повстанческими группировками. Викторов сказал, что послание президента России Владимира Путина премьер-министру Биньямину Нетаниягу на их последней встрече в Москве 11 июля состояло в том, что Россия будет учитывать интересы безопасности Израиля в любой будущей договоренности по Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий