четверг, 26 июля 2018 г.

Эскалация конфликта в Газе, перемирие сорвано

время публикации: 07:28 | последнее обновление: 07:49  


ХАМАС продолжает устраивать провокации на границе сектора Газы, несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое на прошлой неделе. 25 июля были осуществлены запуски "огненных шаров", которые привели к сильному пожару в лесу Беэри. Затем на южном участке границы, в районе КПП "Кисуфим" подростки из Газы предприняли попытку проникновения на израильскую территорию, когда их блокировали военные, по ним из сектора был открыт огонь, один из военнослужащих получил ранение средней тяжести.

В ответ на эти провокации артиллерия и авиация ЦАХАЛа нанесли серию ударов по объектам ХАМАСа в Газе. Источники в секторе сообщали о трех или пяти убитых боевиках.

После этого начались ракетно-минометные обстрелы израильской территории из Газы. С вечера до 7 утра четверга был зафиксирован запуск не менее 10 ракет, одна из которых была сбита системой ПРО "Железный купол". Пострадавших в результате этих обстрелов нет.

Командование "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАСа) объявило, что уровень боевой готовности поднят до наивысшего.

Напомним, что в пятницу, 20 июля, палестинским снайпером на границе с сектором Газы был убит 20-летний сержант Авив Леви, боец бригады "Гивати". Он стал первым солдатом ЦАХАЛа, погибшим на границе с сектором Газы за четыре года, прошедшие после завершения операции "Нерушимая скала". В ответ на гибель Авива Леви ЦАХАЛ атаковал штабы "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАСа). В течение нескольких часов ВВС, танки и артиллерия нанесли удары по 60 объектам террористов. Позже было объявлено о достижении соглашения о прекращении огня при посредничестве Египта и ООН, однако относительно тихо на границе было только несколько дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий