суббота, 28 июля 2018 г.

Трамп доволен ростом экономики США

Экономика США продемонстрировала самый быстрый рост почти за четыре года. Согласно сообщению министерства торговли США, ВВП вырос во втором квартале 2018 года на 4,1% в годовом исчислении, что является наиболее высоким показателем с третьего квартала 2014 года (4,9%). Вместе с этим, экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали рост на 4,4% в среднем.

Столь резкий рост ВВП объясняется ростом основных его составляющих – потребительских расходов и экспорта. Частное потребление в США выросло во втором квартале на 4% после роста всего на 0,5% кварталом ранее. На долю потребительских расходов приходится более 70% ВВП США, поэтому рост потребления добавил 2,7% в темпы роста ВВП. Вклад внешней торговли в общий рост экономики составил 1,06% и оказался самым значительным за пять лет. Экспорт вырос на 9,3%, в то время как импорт – всего на 0,5%.

Подобный рост экспорта частично объясняется попытками компаний успеть продать свою продукцию до начала действия импортных пошлин, которые торговые партнеры США ввели в ответ на аналогичные меры Вашингтона.

Дональд Трамп еще в четверг, 26 июля, намекнул на возможное значение роста ВВП, заявив, что будет доволен любым темпам роста экономики во втором квартале, если первой цифрой будет “4”. После публикации данных президент США назвал подобный рост экономики «удивительным» и предположил, что этот рост только ускорится в дальнейшем

.«Если темпы роста сохранятся, американская экономика сможет вырасти вдвое на 10 лет раньше, чем при предыдущих президентах», — цитирует слова Трампа агентство Bloomberg. «Мы осуществили экономический подъем исторических масштабов», – добавил президент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий