пятница, 20 июля 2018 г.

Москва снова лжет?

Москва отвергает «ирано-сирийские» претензии Израиля
Иранское военное присутствие на территории Сирии является законным, утверждает посол России в Иране Леван Джагарян.
Официальную позицию Москвы по данному вопросу дипломат из ведомства Лаврова озвучил в интервью газете «КоммерсантЪ» (текст беседы опубликован 19 июля).
«Накануне саммита президентов России и США звучало много заявлений, в том числе от официальных лиц, например премьера Израиля Биньямина Нетаниягу, что Москва могла бы надавить на Тегеран с тем, чтобы тот вывел свои формирования из Сирии. Насколько реалистичны такие ожидания?«, — таков был первый из вопросов, который задала дипломату журналистка Елена Черненко.
Ответ кремлевского посланника в Тегеране был следующим:
«Прежде всего хотел бы напомнить, что иранское военное присутствие на территории Сирии является законным. Иранцы находятся там, так же как и российские военные, по приглашению законного правительства Сирийской Арабской Республики и участвуют в операции по уничтожению террористов».
Далее дипломат конкретизировал российскую военно-техническую помощь стране, целью которой является уничтожение Израиля:
«Наши торгово-экономические отношения развиваются достаточно активно, у нас есть ряд крупных проектов. Это и вторая, и третья очереди АЭС «Бушер», сооружение четырех энергоблоков ТЭС «Сирик» в провинции Хормозган и электрификация железнодорожного участка Гермсар—Инче-Бурун.
На сегодняшний день, несмотря на угрозы со стороны США, я не вижу препятствий для реализации этих проектов. Работа над ними продолжается в штатном режиме».
Как информировал Курсор, военные источники в Израиле подтвердили: Кремль, несмотря на свои обещания, обеспечил воздушное прикрытие действующим у границы Израиля союзникам Асада, в том числе шиитским боевикам из Ирана и террористам «Хизбаллы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий