понедельник, 15 января 2018 г.

Пушков обвинил США в подготовке расчленения Сирии

https://oko-planet.su/politik/newsday/410156-pushkov-obvinil-ssha-v-podgotovke-raschleneniya-sirii.html

Пушков обвинил США в подготовке расчленения Сирии

Попытка Соединенных Штатов создать под своей эгидой на севере Сирии так называемые силы безопасности – это путь к подготовке фактического расчленения республики, заявил председатель комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков.
«Официально США – за единую Сирию. На деле – за раздробленную», – написал Пушков в своем Twitter.
Тем временем внешнеполитическое ведомство Турции выступило с заявлением о том, что решение возглавляемой США международной коалиции о подготовке отрядов «Сирийских демократических сил» (СДС) угрожает национальной безопасности Турции и целостности Сирии, передает ТАСС.
«Сотрудничество США с партией «Демократический союз» (ДС) и отрядами «Сил народной самообороны» (СНС), которое противоречит данным Вашингтоном обязательствам и сделанным ранее заявлениям, угрожает нашей национальной безопасности и территориальной целостности Сирии», –заявили в Анкаре, добавив, что Турция «оставляет за собой право устранять любого рода угрозы».
Накануне возглавляемая США коалиция объявила, что приступила к созданию в Сирии так называемых сил безопасности границы, которые будут расположены на подконтрольной ей территории, на границе с Турцией.
В ответ Анкара обвинила Вашингтон в попытке узаконить террористические группировки в Сирии.
В Госдуме новую инициативу США в Сирии назвали «свинской». Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев подчеркнул, что планы США нарушают устав ООН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий