понедельник, 15 января 2018 г.

Палестинские радикалы выдвинули Аббасу ультиматум

http://9tv.co.il/news/2018/01/15/252860.html

Палестинские радикалы выдвинули Аббасу ультиматум

Входящий в состав ООП ("Организация освобождения Палестины") НФОП ("Народный фронт освобождения Палестины") требует от главы палестинской администрации Махмуда Аббаса (Абу-Мазену) объявления Израилю политического, экономического и военного бойкота. В противном случае, НФОП рассмотрит вопрос о выходе из состава ООП.

Об этом в эфире телеканала Al Mayadeen заявил представитель НФОП Анвар Раджа.
По его словам, ультиматум был направлен лидеру палестинской администрации накануне открытия чрезвычайного заседания Совета ООП.
Раджа подчеркнул, что его организация настаивает на принятии решения "о полном разрыве политических и экономических отношений с Израилем и прекращении сотрудничества в сфере безопасности".
Выступивший в воскресенье на чрезвычайном заседании Центрального совета ООП Аббас, вновь повторил, что "Восточный Иерусалим может быть столицей только государства Палестина", что "палестинский народ не подчинится диктату с чьей-либо стороны и не повторит ошибок прошлого" и что не рассматривает более США в качестве посредников на переговорах с Израилем.
"Мы снова направимся в ООН, чтобы палестинское государство стало полноправном членом международного сообщества, пусть американцы каждый раз применяют вето", — сказал Аббас, добавив, что "мирных соглашений, достигнутых в Осло в 1993 году больше не существует", так как Израиль их не выполняет.
Он также дал понять, что на ООП оказывается давление не только со стороны США.
"Мы не вмешиваемся во внутренние дела арабских государств, но не позволим и арабам вмешиваться в наши дела", - сказал палестинский лидер.
По словам Аббаса, "палестинцы разорвут отношения с любым государством, которое перенесет свое посольство в Иерусалим".
По сообщению газеты "Исраэль ха-Йом" ("Израиль сегодня"), еще большее ужесточение риторики палестинского лидера в отношении Вашингтона и арабских стран последовало после телефонного разговора Аббаса с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. В ходе беседы принц дал понять палестинскому лидеру, что Эр-Риад полностью поддерживает "мегасделку" по ближневосточному урегулированию, подготовкой которой занимаются в Белом доме. В рамках этой сделки столицей Палестины должен стать Абу-Дис — восточный пригород Иерусалима.
Аббас заявил, что глубоко разочарован такой позицией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий