четверг, 11 января 2018 г.

Россия, разбив "все горшки" в Сирии, ТРЕБУЕТ, чтобы Европа за это заплатила!?

Россия, разбив "все горшки" в Сирии, ТРЕБУЕТ, чтобы Европа за это заплатила!?

https://www.inopressa.ru/article/10Jan2018/ft/rus_syria01.html

Майкл Пил | Financial Times

Россия добивается от ЕС, чтобы он заплатил за восстановление Сирии

"Высокопоставленный российский дипломат настоятельно призвал ЕС дать старт усилиям по восстановлению Сирии в ближайшие месяцы, обостряя спор о том, кто должен оплатить расходы на отстраивание страны, в то время как президент Башар Асад восстанавливает свой контроль", - передает корреспондент Financial Times Майкл Пил. Владимир Чижов, постпред России при ЕС, заявил изданию, что европейские государства "понесут ответственность", если не признают, что "давно пора" поддержать программу, которая, вероятно, будет стоить "десятки миллиардов" евро.
Автор статьи пишет: "Комментарии российского дипломата являются частью усилий Москвы, направленных на использование растущей дилеммы Европы: куда направить средства, чтобы пресечь поток сирийских беженцев, но не укреплять режим в Дамаске".

Как сообщает корреспондент, крупные европейские государства настаивали, что восстановление будет финансироваться лишь после достижения мирного соглашения, включающего процесс политического перехода. "В данный момент в интересах ЕС усиливать давление на Россию, не давая никаких денег", - цитирует издание неназванного европейского дипломата, осведомленного о сирийской политике.

Чижов также заявил газете, что европейские государства не должны ограничиваться предоставлением гуманитарной помощи Сирии. "ЕС хочет сначала увидеть политический переход, а тем временем люди страдают, - отметил дипломат. - Поэтому мы считаем, что давно пора перейти от основной гуманитарной помощи к чему-то более существенному". Российский постпред добавил, что видит "знаки большего реализма", которые заставляют его надеяться, что ЕС согласиться дать средства на восстановление на конференции по Сирии, которая должна пройти в Брюсселе этой весной. Чижов также допустил, что Россия должна будет предложить финансирование на отстраивание Сирии, хотя, по его словам, Москва пока не указала на конкретную цифру.
Отвечая на вопрос издания, что произойдет, если европейские страны не пообещает никаких денег на восстановление, дипломат заявил: "Тогда они понесут за это ответственность. Мы будем координироваться с другими потенциальными игроками. Гипотетически иранцы могут заявить: "Мы жертвует некоторое количество денег на восстановление". Что тогда скажет Британия, что тогда скажет ЕС?".

Комментариев нет:

Отправить комментарий