пятница, 12 января 2018 г.

Россия снова одурачила США в Сирии

https://www.inopressa.ru/article/12Jan2018/wp/rus_syria01.html

Редакция | The Washington Post

Россия снова одурачила США в Сирии

В минувшем году Россия достигла договоренностей о зонах деэскалации в Сирии, и "президент Трамп и его советники выражали оптимизм в отношении искренности российского президента Владимира Путина". "Теперь администрация, вероятно, открывает для себя, как прежде открыла администрация Обамы, чего стоит слово России в Сирии", - говорится в редакционной статье The Washington Post.
При поддержке российской авиации сирийские правительственные силы наступают в зонах деэскалации в Восточной Гуте и Идлибе. "Как и раньше, тактика действий включает военные преступления, в том числе преднамеренные бомбардировки больниц", - заявляет издание.
"Администрация Трампа тем временем изо всех сил старается не замечать новое кровопролитие. Официальные лица преуменьшают значение боев в Идлибе на том основании, что в этом районе преобладают группировки боевиков, связанные с "Аль-Каидой"*. Это объяснение, ставшее для режима Асада и России стандартным оправданием при нарушении предыдущих обязательств, весьма удобно", - полагает The Washington Post.
В то время как экстремистские группы контролируют значительную часть Идлиба, Турция заявляет, что в боевых действиях участвуют умеренные подразделения "Свободной сирийской армии". Издание подчеркивает, что беженцы, которых эти события гонят в сторону Турции, не являются террористами.
Если наступление окажется успешным, в Сирии закрепится не только Россия, но и Иран. "Короче говоря, США рискуют снова проиграть России в Сирии. Режим Асада безжалостно пытается силой восстановить контроль над всей страной, и Москва активно этому содействует. Отказавшись противодействовать или хотя бы протестовать против этой жестокой стратегии, администрация Трампа обнаруживает собственную слабость", - резюмирует The Washington Post.
*"Аль-Каида" - террористическая организация, запрещенная в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий