суббота, 19 октября 2019 г.

Россия начала осознавать последствия ухода США из Сирии. Несколько запоздало.

Россия начала осознавать последствия ухода США из Сирии. Несколько запоздало.

https://oko-planet.su/politik/politikmir/534131-moskva-ne-hochet-byt-policeyskim-na-blizhnem-vostoke.html

Москва не хочет быть полицейским на Ближнем Востоке

*****
Наконец, Россия. Вся сложность ближневосточной ситуации теперь стала ее головной болью. И хотя в первые дни вывода американского контингента из Сирии всем заинтересованным сторонам удавалось избегать конфликтов, впереди еще очень много тяжелых дней, месяцев и, возможно, лет.
Да, Соединенные Штаты теряют влияние на Ближнем Востоке. Но это вполне соответствует стратегии нынешней американской администрации. И да, Россия приобретает влияние в регионе, о котором еще пять лет назад нельзя было и мечтать. Но одновременно Москва приобретает и множество проблем, на которые раньше можно было посматривать издалека, попутно критикуя (как правило, заслуженно) действия заокеанской сверхдержавы.
Теперь все иначе. Если дело так пойдет и дальше, то между Средиземным морем и Персидским заливом не останется никого, кроме России и ее региональных партнеров по многосторонней дипломатии. Из второго ближневосточного полицейского (причем доброго) Москва превратится в единственного. И это будет уже совсем другая игра.
Поэтому никаких полицейских функций на себя Россия брать не собирается. Она стремится быть не полицейским и даже не судьей, а модератором, помогающим странам региона постепенно самим наладить свою жизнь.
Первейшая (и самая сложная) задача модератора состоит том, чтобы доказать сторонам, что модерация – это их лучший и последний шанс избежать катастрофы.
Весь вопрос состоит в том, достаточно ли напуганы перспективой полномасштабного конфликта ближневосточные игроки, чтобы начать договариваться прямо сейчас? Или после ухода США их головы кружатся от «открывшихся возможностей»?
Это мы узнаем в самое ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий