четверг, 24 октября 2019 г.

Испанские коммунисты (итальянские тоже) оказались подлее испанского фашиста

Испанские коммунисты (итальянские тоже) оказались подлее испанского фашиста

https://lenta.ru/news/2019/10/24/franko/

Эксгумированы останки диктатора-фашиста

Специалисты эксгумировали останки испанского диктатора Франсиско Франко, захороненные в базилике на территории Долины Павших близ Мадрида. Об этом в четверг, 24 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на правительство Испании.
Как отмечается, процедура началась около 10:30 по местному времени (11:30 по московскому времени). На данный момент гроб, в котором находится тело Франко, уже поднят из могилы. Чтобы извлечь его, специалистам пришлось переместить гранитную плиту весом полторы тонны, накрывавшую могилу.
Останки диктатора будут перезахоронены в склепе на кладбище Мингоррубио в Эль-Пардо, где в 1988 году была похоронена его супруга Кармен Поло.
Решение об эксгумации останков Франко и их перезахоронении было принято испанским парламентом в сентябре 2018 года. До этого перенос останков неоднократно обсуждался в испанском обществе и парламенте. Так, в 2017 году этот вопрос выносился на голосование в парламенте. Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) также выступала за перенос останков диктатора в 2013 году, находясь в оппозиции после поражения на выборах в 2011-м. Тогда, по данным соцопросов, «за» выступили более половины граждан страны, однако инициатива так и не была реализована.
Создание Долины Павших началось после гражданской войны 1936-1939 годов. Франко приказал хоронить там как сторонников, так и противников своего режима. Тем не менее после принятого в Испании в 2007 году закона «Об исторической памяти» она стала считаться мемориалом жертв франкизма. Улицы, названные в честь вождя, были переименованы, а его статуи демонтированы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий