воскресенье, 24 марта 2019 г.

Пока еще не поздно сделать остановку

https://mignews.com/news/expert/240319_100332_56777.html

Пока еще не поздно сделать остановку

Пока еще не поздно сделать остановку | Фото:

США могут вскоре заморозить подготовку к поставке истребителей F-35 в Турцию, сообщили Reuters официальные лица, что будет самым сильным сигналом из Вашингтона, что у Анкары не может быть как усовершенствованного самолета, так и российской системы ПВО С-400.

США приближаются к критической точке в многолетнем противостоянии с Турцией, союзником по НАТО, после того, как до сих пор не смогли убедить президента Тайипа Эрдогана, что покупка российской системы ПВО поставит под угрозу безопасность самолета F-35.

«S-400 - это компьютер. F-35 - это компьютер. Вы не подключаете свой компьютер к компьютеру вашего противника, и это в основном то, что мы будем делать», - заявила Reuters Кэти Уилбаргер, исполняющая обязанности помощника министра обороны по вопросам международной безопасности.

Хотя решение еще не принято, официальные представители США подтвердили, что Вашингтон рассматривает возможность приостановки предпринимаемых в настоящее время шагов, чтобы подготовить Турцию к получению F-35, который построен Lockheed Martin Corp.


«Есть решения, которые постоянно приходят о вещах, доставляемых в ожидании того, что они в конечном итоге получат опеку над самолетами», - сказал Уилбарджер. «Так что в поезде есть много вещей, которые можно приостановить, чтобы послать им сигналы (что мы серьезно)», - добавила она.

Тем не менее, другой американский чиновник заявил, что одной из мер, которые рассматривали США, были альтернативы газовому хранилищу в Турции, не давая более подробной информации. Если Турция будет исключена из программы F-35, это станет самым серьезным кризисом в отношениях между двумя союзниками за последние десятилетия, считает Булент Алириза, директор турецкого проекта в Центре стратегических и международных исследований.

«Это (противостояние F-35) действительно является симптомом, а не причиной проблемы между двумя странами», - сказала Алириза.

Многие официальные лица США, выступая на условиях анонимности, обеспокоены тем, что Турция отдаляется от НАТО, и с беспокойством наблюдают за улучшением отношений между Анкарой и Москвой. Перспектива появления российских подрядчиков или чиновников на турецких базах, которые также являются домом для F-35, непостижима для многих американских чиновников.

Напряженность может еще больше обостриться. Если Анкара продолжит российскую сделку, Турция также может столкнуться с санкциями США.

Несмотря на надежды США на то, что Турция все еще может отказаться от S-400, эксперты говорят, что Эрдоган, возможно, уже загнал себя в риторический угол. Он неоднократно заявлял, что не будет менять курс на S-400, говоря ранее в марте: «Никто не должен просить нас лизать то, что мы плюнули».

Решение исключить Турцию из программы F-35 будет иметь более широкие последствия, поскольку Анкара помогает производить детали для самолета, включая компоненты шасси, дисплеи кабины и авиационные двигатели

Комментариев нет:

Отправить комментарий