понедельник, 25 марта 2019 г.

Обстрел центра Израиля из Газы, ракета попала в дом в поселке Мишмерет

http://www.newsru.co.il/israel/25mar2019/gaza_101.html

Обстрел центра Израиля из Газы, ракета попала в дом в поселке Мишмерет

На месте происшествия в поселке Мишмерет На месте происшествия в поселке Мишмерет
Рано утром в понедельник, 25 марта, в районе А-Шарон сработала сирена "цева адом". Сигнал "цева адом" был слышен в 05:18-05:20 в Кфар-Сабе и окрестностях. Зафиксировано падение ракеты, выпущенной из сектора Газы.Жители района а-Шарон сообщают, что слышали мощный взрыв.Пресс-служба ЦАХАЛа в 05:49 подтвердила факт обстрела. Система ПРО "Железный купол" не была задействована: причина выясняется.Ракета попала в жилой дом в поселке Мишмерет. Дом практически полностью разрушен. После взрыва возник пожар. На месте происшествия находятся пожарные, военные, полицейские и бригады скорой помощи.
После падения ракеты в поселке Мишмерет. ФоторепортажЖители Мишмерет говорят, что не успели дойти до убежищ, когда прогремел очень сильный взрыв. Никто не ожидал, что речь идет о реальном обстреле.Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" публикует сведения о пострадавших в результате прямого попадания ракеты в дом в поселке Мишмерет. Женщина примерно 60 лет получила осколочные ранения и ожоги средней тяжести. Она доставлена в больницу "Меир" в Кфар Сабе. Также в больницу доставлены: женщина примерно 30 лет с осколочными ранениями ноги. Вместе с ней госпитализированы еще пять человек: мужчина примерно 30 лет, мужчина примерно 60 лет, 12-летняя девочка, трехлетний мальчик и полугодовалая девочка, получившие легкие ранения. Кроме того, медики оказывают помощь гражданам, оказавшимся в состоянии нервного шока после обстрела. Также оказана помощь двум пожилым женщинам, получившим ушибы в результате падений.
По предварительной оценке военных, озвученной в эфире радиостанции "Кан Бет" корреспондентом Кармелой Менаше, в поселке Мишмерет разорвалась ракета, выпущенная боевиками из района Рафаха (юг сектора Газы). Речь идет о ракете дальностью около 100 км. Точный тип не указывается. Такими ракетами обладают в Газе боевики ХАМАСа, "Исламского джихада", "Комитетов народного сопротивления". Возможно, такие ракеты есть и у некоторых других группировок.Через несколько часов после очередного ракетного обстрела центра Израиля, стало известно о первой мере в отношении Газы: по распоряжению политического руководства Израиля аннулирована зона рыболовства около побережья сектора. Пресс-служба ЦАХАЛа пояснила редакции NEWSru.co.il, что зона рыболовства не просто ограничена, а отменена "до 0 миль". Запрет на рыболовство будет действовать до особого распоряжения, пояснили в пресс-службе координатора действий правительства на территориях.Палестинские СМИ сообщают об эвакуации боевиков со всех баз ХАМАСа, "Исламского джихада" и других группировок – в ожидании ответных ударов ЦАХАЛа после ракетного обстрела центра Израиля.Представители египетского политического руководства и египетской разведки ведут утром 25 марта переговоры с ХАМАСом и властями Израиля, пытаясь предотвратить масштабную операцию в Газе, которая может начаться после ракетного обстрела израильского поселка Мишмерет, сообщают арабские СМИ.Тем временем хамасовский "Палестинский информационный центр" публикует агрессивные призывы к мести за кровь, пролитую израильтянами во время подавления бунта в тюрьме "Кциот".Пока ни одна группировка не брала на себя ответственность за обстрел. Не исключено, что речь идет об акции мести боевиков ХАМАСа за подавление бунта в тюрьме "Кциот".Не исключено, что обстрел центра Израиля был осуществлен по заданию Ирана, стремящегося сорвать визит Нетаниягу в США.Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, находящийся с официальным визитом в США, провел совещание с начальником генштаба ЦАХАЛа, главой Общей службы безопасности (ШАБАК) и руководством Совета по национальной безопасности. Вечером по израильскому времени должна состояться встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу и президента США Дональда Трампа. Через несколько часов после падения ракеты в поселке Мишмерет стало известно, что Нетаниягу после встречи с Трампом срочно вылетит в Израиль, сократив визит в США.Напомним, что вечером 14 марта две ракеты были выпущены из Газы в сторону Тель-Авива. Тогда ЦАХАЛ сообщал, что одна ракета упала на открытой местности, о месте падения второй не сообщалось. Никто не пострадал, ущерб причинен не был. Система ПРО "Железный купол" не перехватила ракеты. В ответ ЦАХАЛ нанес удары по десяткам целей в Газе. Из Газы было выпущено еще несколько ракет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий