воскресенье, 15 июля 2018 г.

CBS: в 2019 году США планируют вернуть себе мировое лидерство в нефтедобыче

США планируют увеличить объемы нефтедобычи в 2019 году до 11,8 млн баррелей в сутки (б/с), вновь став мировым лидером в добыче сырой нефти.
Об этом сообщает CBS со ссылкой на представителя американского Департамента энергетики Линду Капуано.
На протяжении большей части ХХ века США занимали лидирующие позиции в нефтедобыче. В 1970 году объем американской нефтедобычи достиг пикового значения — 9,8 млн б/с. Перелом произошел в 1974 году, когда Америку по добыче сырой нефти обогнал Советский Союз, активно начавший разработку нефтяных промыслов Западной Сибири. Впрочем, крупнейшим производителем нефти СССР был всего лишь два года. В 1976 году первой в мире по нефтедобыче была уже Саудовская Аравия.
К концу 70-х годов СССР производил на треть больше нефти, чем США, а к концу 80-х годов этот разрыв стал двухкратным. В прошлом году Россия добывала более 10,3 млн б/с, Саудовская Аравия прокачивала около 10 млн б/с, США — 9,4 млн б/с.
По данным американского Департамента энергетики, в нынешнем году американские нефтяные резервы в среднем ежедневно пополнялись 10 млн баррелями нефти в феврале и 10,9 баррелями в июне.
По сообщению WSJ со ссылкой на информированные источники, Вашингтон также рассматривает возможность использования своего стратегического запаса нефти. К такой мере американцы готовы прибегнуть для стабилизации нефтяного рынка и страховки от возможного скачка цен, вызванного главным образом санкциям

Комментариев нет:

Отправить комментарий