пятница, 13 июля 2018 г.

Посол ЕС агитировал депутатов против национального закона

МИД Израиля вызвал “на ковер” посла Европейского Союза Эммануэля Жифро. 

Послу был заявлен протест после того, как второй канал израильского ТВ показал репортаж, в котором говорилось о том, что тот пытался склонить членов Кнессета голосовать против “национального закона”. 

Национальный закон, продвигаемый правительством, должен гарантировать статус Израиля в качестве национального Еврейского Государства. 

По данным второго канала, Жифро давил на депутатов - членов коалиции с тем, чтобы они голосовали против закона. 

Статья 7 закона предусматривает возможность строительства небольших поселений, в которых будут жить представители только одной религии или национальности. Противники закона считают подобную формулировку расистской. 

Жифро предупредил израильских законодателей о том, что Израиль столкнется с международным осуждением в случае принятия такого закона. Посол якобы сказал: “Закон воняет расизмом, он устанавливает дискриминацию против различных групп, в первую очередь - арабов, и ослабляет те ценности, на которых построен Израиль”. 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поручил генеральному директору МИДа вторично вызвать посла Евросоюза в Израиле для объяснений. Глава правительства планирует предпринять и дополнительные меры. 

Мало того, что ЕС выделяет деньги организациям, которые ведут антиизраильскую деятельность и финансируют незаконное строительство, сейчас он вмешивается в израильский процесс законодательства. По-видимому, они не понимают, что Израиль является суверенным государством. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий