суббота, 14 июля 2018 г.

Этингер: еврейское большинство в Израиле гарантировано даже с "территориями"

Еврейскому большинству в Израиле ничто не угрожает, о чем свидетельствует демографические тренды последних двух десятилетий.
Об этом говорится в новом видео, опубликованном в "Фейсбуке" известным израильским политологом и демографом Йорамом Этингером.
Говоря об Израиле, ученый подразумевает "Большой Израиль", т.е. еврейское государство в международно признанных границах 1967 года с присоединенными к нему позднее территориями "зоны С" Иудеи и Самарии.
Этингер утверждает, что теория "демографической мины заложенной под Израиль", которой идеологи левого лагеря аргументируют необходимость территориального компромисса с арабами, ошибочна, что доказывает статистика рождаемости за последние 20 лет.
По словам ученого, с 1995 по 2016 годы резко — на 74% — повысилась рождаемость в еврейском секторе, с 80 тысяч родов в год до 139 тысяч. При этот за тот же период рождаемость в арабском секторе повысилась лишь на 15%. Другими словами, если в 1995 году уровень рождаемости в еврейском секторе составлял 69% от общей рождаемости по стране, то в 2016 этот показатель составил 77%. "Подобные темпы рождаемости являются беспрецедентными в мире", — отмечает Этингер.
Еще одним доказательством перелома в израильской демографии за последние десятилетия является, по словам специалиста, суммарный коэффициент рождаемости (СКР). Этот показатель характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю её жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава.
Если в 1969 году разница между СКР арабской женщины и СКР еврейской составлял 6 рождений, то в 2015 году он сравнялся, а на следующий год еврейский СКР превысил арабский на 3,11. При этом, уточняет Этингер, СКР в арабском секторе Израиля и арабском секторе Иудеи и Самарии примерно одинаковы.
Торможение уровня рождаемости у израильских арабов демограф объясняет цивилизационными процессами: повышением социального и образовательного статуса арабских женщин, урбанизацией их жизни и переходом к осознанному регулированию рождаемости.
Резкий скачок рождаемости в еврейском секторе, по мнению Этингера, можно объяснить ростом социального оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, патриотизмом и высокой гражданской ответственностью. Он также отметил резкое снижение совершаемых еврейками числа абортов.
Демограф подчеркивает, что тенденция преобладания уровня еврейской рождаемости над арабской является стабильной и в перспективе будет усиливаться.
Еще одним фактором укрепления еврейского большинства в Израиле и на "территориях" является репатриация: ежегодно Израиль пополняется 30 тысячами новых граждан. Одновременно, отмечает Этингер, происходит снижение числа граждан, покидающих еврейское государство. Так, в 1990 году за пределами Израиля проживало более года 14200 израильтян. В 2015 году таковых было 8200 человек.
В 2016 году евреи составляют 66% населения страны, включая Иудею и Самарию при устойчивой тенденции роста этого показателя.
"Поэтому те, кто утверждает, что Израиль может утратить еврейское большинство на территории Израиля, Иудеи и Самарии, допускает колоссальную ошибку или вводит в заблуждение. Я рекомендую 

Комментариев нет:

Отправить комментарий