четверг, 19 июля 2018 г.

Премьер-министр Венгрии прибыл в Израиль, расторгнув сделку с ООН

В среду, 18 июля, в Израиль прибыл с официальным визитом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан именно в тот день, когда Будапешт объявил о выходе из сделки по миграции с ООН.

В аэропорту имени Бен-Гуриона главу правительства Венгрии встречал министр по делам науки, технологии и космоса Офир Акуним.

В среду вечером Виктор Орбан поужинает с министром Цахи Анегби.

В четверг, 19 июля, Виктора Орбана примет глава правительства Биньямин Нетаниягу. В плане визита премьер-министра Венгрии встреча с президентом Израиля Реувеном Ривлином, экскурсия в «Яд ва-Шем» и молитва у Стены Плача.

В Палестинскую автономию венгерский премьер не поедет.

Орбан известен своими ультраправыми взглядами в Европе – он неоднократно выступал с резкой критикой различных правозащитных организаций, он известен также как непримиримый противник ислама и защиты прав беженцев.

В среду, 18 июля, глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что правительство Виктора Орбана приняло решение о выходе из международной сделки по миграции. По словам Сийярто, это соглашение поощряет опасные для всего мира перемещения людей.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не раз упоминал о том, что он и канцлер Германии Ангела Меркель очень по-разному смотрят на проблему миграции.

Нетаниягу в прошлом году побывал с официальным визитом в Венгрии, и израильские СМИ не раз отмечали его дружеские отношения с Орбаном.

Оппозиция в лице лидера партии «Еш атид» Яира Лапида и главы МЕРЕЦа Тамар Зандберг требовали у премьер-министра Биньямина Нетаниягу отменить этот визит, обвиняя Орбана в антисемитизме. Они напоминали, что венгерский премьер-министр не так давно расточал похвалы в адрес Миклоша Хорти, правителя Венгрии времен Второй мировой войны, сотрудничавшего с Гитлером и преследовавшего евреев.

Однако, в прошлом году, во время визита Нетаниягу в Венгрию Орбан заявил, что «Венгрия совершила трагическую ошибку, когда допустила сотрудничество с нацистами во время Второй мировой войны, что привело к уничтожению почти полумиллиона еврейских жителей страны».


Комментариев нет:

Отправить комментарий